Кашель по ночам

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у дочки (4 года), почти каждый день уже на протяжении более месяца в середине ночи или под утро начинается кашель (то сухой, то влажный) иногда до рвоты. Откашляется и спокойно спит дальше. Днём никаких признаков. Недели 3 назад был насморк и заложенность. Насморк у нас частый, аденоиды воспаляются в период болячек, потом приходят в норму. Лор сказала что причина в носоглотке. Слизь стекает в горло, оно першит и вызывает кашель. Лечили нос, недели 2-3 промывали, увлажняли - не помогло, насморк затянулся и сопли начали зеленеть, прописали протаргол, помогло на 2-3 дня, затем опять заложенность, немного аденоиды воспалились, капали альбуцид, параллельно промывание, увлажнение. Сопли прошли, заложенность периодами, ночной кашель остался. В итоге лор сказала, что скорей всего аллергия. Сдали кровь на общий IgE и эозинофилы, мазок из носа на эозинофилы. Все в норме. Сдали мазок из носа и зева на бактерии. В носу 10в5 степени стрептококк пневмония, в зеве 10в5 степени золотистый стафилококк. Лор сказала что стафилококк может присутствовать, а вот стрептококк пневмонию надо лечить бактериофагами. Капаем в нос уже неделю секстафаг. Нос в порядке, но кашель так и не проходит, сегодня утром опять, пока не откашляла и не вырвало её мутноватой жидкостью. Свиста не слышу, хрипов нет, похрапывает во сне, когда спит на спине, утром слышно, что в горле что-то скопилось, голос немного охрипший, но откашляет, чай попьет и все нормально. На горло не жалуется. Днём никаких симптомов. Педиатр слушает и говорит - хрипов нет, значит все нормально, горло бывает чуть красноватое, но это у всех городских сейчас норма. Мы садовские, поэтому хотелось бы и других детишек оградить от болячек. Может быть такой кашель остаточным или это сигнал о развитии какого-то заболевания? Может нужно еще сдать какие-то анализы или сделать рентген легких, чтоб точно исключить коклюш, болезни лёгких, бронхов и т. п.? Если да - то что конкретно?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 апреля 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-09 21:38
Добрый день.
Обследование на глистные инвазии проходили (аскаридоз, токсокароз)?
Марина 2017-04-10 07:15
Здравствуйте, проходили только в прошлом году, ничего не обнаружено.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-10 09:17
Тогда более вероятно, что это признаки аденоидита. Периодическая заложенность, похрапывание, периодический кашель - такое встречается при аденоидите.
Но если есть подозрение на заболевание легких, тогда нужно сделать общий анализ крови, осмотр педиатра, в крайнем случае - рентген легких.
Марина 2017-04-10 09:41
Елена Борисовна, спасибо Вам большое за ответ. Скажите пожалуйста а какие показатели в общем анализе крови могут быть поводом для подозрения на лёгкие? Педиатр нас слушает периодически, но ничего не находит. А общий анализ крови сдавали в саду на диспансеризации, но результаты пока не получили.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-10 10:08
Признаки воспалительных процессов - повышенное соэ, увеличенные лейкоциты, нейтрофилы, эозинофилы, иногда повышение тромбоцитов.
если педиатр ничего не слышит, то все-таки больше вероятность, что причина кашля выше - то есть, зев или аденоиды.
Марина 2017-04-10 10:19
Спасибо большое за ответ. Будем ждать результатов анализа.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-10 10:33
Всего доброго.