Свист в легких, температура, мокрота

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Бронхит, (теперь под вопросом) Остеохондроз шейно-грудной Была язва 12 кишки
Здравствуйте, в сентябре 2018 бросила курить. Стаж 10 лет, в ноябре в очередной раз обострился правосторонний бронхит, первый раз его диагностировали в 2013 году. Лечение азитромицином 3 капс не принесло результатов. Сохранялось ощущение мокроты с правой стороны, кашель был не слишком частый, мокрота не отходила. Но все это не слишком беспокоило. В декабре после сильного стресса к вечеру участилось сердцебиение, стало трудно дышать, сильная тревожность, раздражительность, температура 37. Скорая приехала, Давление 110/75 при моих 90/60 с правой стороны ослабленное дыхание, ЭКГ норм. В поликлинике отправили на КТ органов грудной клетки и сред. И КТ придаточных пазух носа. Результаты- никаких патологических изменений не выявлено, все в норме. Единственное « небольшое искревление перегородки носа». До КТ прошла курс цефтриаксона по1 /2 раза в день 10 дней, потом таваник 5 дней, потом амоксиклав дозировка 1000 2 раза в день. Геромиртол, беродуал спрей (по 2 пшика в день) Какое-то время беспокоила потливость ночью, но не слишком сильная, потом пропала. По утрам в горле по прежнему что-то не вязкое молочно-жёлтого цвета, плюс периодическое ощущение, что по правой стороне в горло стекает слизь из носа. Из правой ноздри (ее периодически закладывает) Редкий кашель. На выдохе периодически свист, но только справа, субфертильная температура уже два месяца. 37,3 вечером, иногда со второй половины дня, днём иногда 37 иногда 36,6-8. Температура 37,3 почти не сбивается. Терапевт уверяет, что с легкими у меня все отлично, свиста не слышит. Отмахивается. Говорит, что температура не связана с легкими. Анализ крови общий - сдвиг формулы вправо, все показатели увеличены, но в допустимых пределах. Соэ 6. Очень нужно Ваше мнение. Беспокоят свисты и содержимое в горле после такого количества антибиотиков и всего прочего. При хороших результатах КТ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 января 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-26 06:32
Здравствуйте, Алена!
Большое количество антибиотиков может потребовать от печени повысить температуру тела и держатьь ее долго до полного их выведения. Бронхит? Здесь важно уточнить на каком уровне есть хрипы. На слизистую после антибиотиков могут приземлиться грибы. Восстановление слизистой занимает 2-3 недели.
Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Важен объем принимаемой воды: не менее 1 литра, часто. Раз в неделю типа ессентуки 4 или нагутская.
Алена 2019-01-26 12:30
Добрый день! Спасибо огромное за профессиональные рекомендации, спирографию обязательно сделаю. А как, в данном случае подтвердить или опровергнуть наличие грибка? Мокрота только в горле по утрам (и то, более похожа на слюну, не вязкая) Или возможно что-то пропить для профилактики? И, соответственно, интересует возможен ли какой-то анализ, который прояснит реакция ли это со стороны почек (заранее прошу прощения, если вопрос не по адресу) Спасибо, ещё раз за консультацию!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-26 19:10
Общий анализ мокроты может выявить грибы, а что касается почек есть почечный комплекс - креатинин, мочевина, общий белок.