Сильный кашель после контакта с соляркой

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Беспокоит сильный сухой, надрывный кашель, который по ночам не дает спать. Температура обычно 37 - 37.5. Боль в правом легком. Обращался к терапевту, был поставлен диагноз - острый бронхит. Лечился противовирусными, антибиотиками, разжижающими мокроту и отхаркивающими средствами, которые выписал врач, в течение двух недель. Кашель стал значительно сильнее, температура такая же, мокрота не отходила. Сделали рентгеновский снимок. По описанию - пневмосклероз в 3 -м межреберье правого легкого. Лечение оставили прежним. Я работаю водителем автобуса и достаточно часто перед работой обнаруживал свой автобус с пустым баком, пока не поставил замок на бак. Приходилось сливать солярку с бака у напарника через шланг, чтобы доехать до заправки. И в процессе мог надышаться парами солярки. Скажите, пожалуйста, могли ли эти изменения в легких, произойти из-за солярки и какое пройти обследование для точного диагноза?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-01 17:22
Здравствуйте, Роман!
Причина пневмосклероза в 3 -м межреберье правого легкого не солярка, а воспаление или хронический бронхит, который Вы перенесли на ногах и не прошли вовремя курс антибиотиков. Учитывая опасность Вашей работы и контакт с большим количеством людей нужен курс АБТ Левофлоксацин 500 2 раза в день после еды, 5 дней, может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Роман 2020-04-26 05:49
Здравствуйте, Евгений Федорович! Спасибо Вам за ответ. Сделал все, как Вы написали, все лечение. Стало легчать. Сейчас температуры нет, но кашель не проходит, хотя кашляю гораздо реже. Дерёт горло и начинается кашель. Чем дольше кашляю, тем больше воздуха не хватает. Горло напрягается, как-то перекрывается и не получается сделать вдох какое-то время. Днём иногда получается перетерпеть это першение в горле и не кашлянуть, тогда приступ кашля и нехватки воздуха отступает. А ночью просто во время сна начинается кашель. Скажите, пожалуйста, не может у меня это быть пневмонией? И только ли КТ лёгких может это показать? Или можно сделать УЗИ лёгких, чтоб не облучаться при КТ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 08:50
Для скорейшего восстановления стоит использовать ингаляционную терапию фостер 6/100 или формисонид4,5/160 или дуоресп спиромакс 4,5/160 по 1 вдоху 2 раза в день. Узи из-за наличия воздуха в легких ничего не покажет. Одно кт тоже ничего не дает, нужен анализ крови, анализ на ковид, анализ мокроты.