Выдыхаю неизвестное вещество

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, несколько лет страдаю этим недугом, в начале болезни стала замечать, что от меня исходит газ, который усиливает запахи или смешивается с другими запахами и в окружении меня пахнет то канализацией, то тухлятиной, потом люди начали чесаться, кашлять и чихать от меня, при нахождении со мной в одном помещении у людей начинаются головные боли, тошнота, падает давление и обмороки, никогда в моем доме нет растений, т к сколько бы лет я не приносила домой комнатные растения они желтеют и засыхают, моё состояние и качество жизни ужасное, в носу ощущаю жжение и присутствие газа, голова постоянно болит и кружится, тошнота и рвота, жжение и зуд в глазах постоянно, сонливое состояние, нехватка дыхания и ощущение жгучего перца в лёгких, дышу не полной грудью и организм постоянно в напряжении, после тёплого душа грудь и спина в районе лёгких красными пятнами и жжение, врачи разводят руками, анализы в пределах нормы, как можно выявить состав выдыхаемого воздуха и какие сдать анализы? Заранее благодарю за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 февраля 2017 года

42 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-12 07:47
Здравствуйте, Наташа!
Проблема эта называется галитоз. Чаще всего с ней сталкиваются стоматологи, но это также может быть проблема из области гастроэнтеролога и пульмонолога. Начать стоит со стоматолога, потом гастроэнтеролог. Может понадобится ФГДС с последующим лечением. При бронхоэктазах и абсцессе легкого случаются сильные запахи, но они являются признаками серьезных болезней и легко диагностируются при помощи рентгена и анализа мокроты.
Наташа 2017-02-18 00:54
Обследовалась у гастроэнтерологов всего города, лечения проходила разные, ничего серьезного не обнаружили, это состояние у меня постоянно 24 часа в сутки, жжёт в груди постоянно, вдох и выдох делаю неполный, трудно дышать, под носом у ноздрей постоянно скапливается жир, я выдыхаю это вещество, оно едкое и щиплет кожу, неужели никак не проверить состав этого воздуха, врачи мне крутят у виска и отправляют к психиатру,
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-18 06:21
Можно ли увидеть сканы анализов? Меня интересует общий анализ крови с формулой, биохимия крови(почечный и печеночный комплекс), обзорная рентгенография грудной клетки, анализ мокроты и выделений из носа. Что говорит лор?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-18 10:26
И Вы же успокоили гастроэнтерологов - сходили к психиатру?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-20 19:47
По Вашему вопросу перелопатил много литературы. Необходима консультация эндокринолога такое бывает при патологии гипофиза. Необходима рентгенограмма турецкого седла.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-22 19:42
А как вообще запахи переносите? Какие предпочтения и антипатии?
Наташа 2017-03-10 01:25
Спасибо, что помогаете, я очень благодарна. Сканы анализов постараюсь собрать в кучу и выложить. Пока так: за 3 года сдачи анализов, оак, печеночные, почечные показатели, биохимия, гормоны щит железы, гормоны гинеколога все в норме, вот именно передраться не к чему, обзорную рентгенографию и анализ мокроты не делала, бак посев носа и зёва зол стаф и кандида но это когда ставили хрон фарингит, сейчас горло не беспокоит, Лоры говорят все в норме, за исключением искривления перегородки, лямблии, описторхоз, трихомонады и прочие живности при обследовании у инфекционистов отсутствуют, бак посев мочи-эшерихии коли после цистита, кололи амикацин, не помогло, моча так же жирная с пленкой как нефть сверху цветная и воняет тухлым, на что мне самый лучший иммуннолог прогнал из кабинета и сказал больше его не беспокоить т к сказал что человек с нормальной психикой не будет нюхать и рассматривать мочу, Эпштейн бар и цм ИФА обнаружено, 3.17 при норме 0-1 IgM, IgG 19.9 при норме 0-1. Говорила что в организме ощущаю как будто воспаление, температура 36.9 и горячее тело и несколько лет в паху жжёт возможно там лимфоузел, одно время нога аж горячая была и неприятное ноющее жжение в паху, на шее лимфоузлы так же жжёт и набухшие, обследование гематолога в норме, для лечения нет показаний, психотерапевт, конечно же это была последняя надежда, и к меня действительно все врачи убедили что это с психикой проблемы, пролежав в отделении неврозов 3 месяца ничего не изменилось, все мои физические симптомы не прошли единственное успокоилась немного отдохнула и смирилась со своим состоянием, при приёме этих препаратов люди так же чесались и чихали от меня, но психиатры сослались на психосоматику, пичкали таблетками но от меня как воняло так и воняет
Наташа 2017-03-10 02:28
Когда в одном помещении люди чешут носы бесперестанно и чихают и говорят чем завоняло как будто кто то сдох, тут хочешь не хочешь поедет крыша, врачи предлагали версию про боррелиоз инфекцию, меня лет 15 назад кусал клещ, но я не поверяла, и ещё хуже версия болезнь моргеллонов, так сказать разновидность ее, но из нас не лезут черви и язвы с нитями, ведь пишут на иностранных форумах что от моргеллонов тоже люди чешутся и чихают, якобы от них летит кактое то вещество и попадая в дых пути вызывают кашель и аллергию, особенно реагируют курильщики и люди с аллергией, астматики сразу задыхаются, я сама иногда в слюне ощущаю какие то волоски но когда пытаюсь взять из пальцами то ничего нет, и делала эспрерименты, брала складное зеркало, дышала на него и закрывала на несколько дней, потом наблюдала на нем капли как роса чтоли, но они жирные на ощупь и волоски маленьких размеров, хотя когда дышала то зеркало просто запотевало, если Вам интересно на этом же сайте есть форум терапевта Соболева из Липецка там люди с такой же проблемой, я не одна, одно хоть радует, есть надежда что нами заинтересуются, ведь с каждым разом людей прибавляется все больше, мы писали письмо минзраву, но они ответили что предоставьте анализы, нет анализов нет диагноза, но мы и простим чтоб нас обследовали в институте или НИИ, в наших городах врачи не верят и отправляют к психиатру, предлагали написать письмо Малахову но никто не хочет показать лицо на всю страху с диагнозом психического характера, но когда от тебя шарахаются люди дело ли тут психики, когда от тебя болеют и падают в обморок и отхаркиваются на 2 метрах от тебя, психика конечно на пределе от того что ты изгой, буду благодарна любой вашей версии, может мы откроем новое заболевание, ещё невролог ставит всд, мрт мозга в норме, ноги несколько лет воняют и потеют, обследование с эндокринологом и дерматологом не дало результатов, предложили ботокс, чтоб хоть облегчить состояние, ужасное состояние на самом деле, не пью, наркотики не принимаю, не болела никакими инфекциями, кроме ОРВИ, вообщем не повезло в жизни,
Наташа 2017-03-10 02:48
Прочитала, что сейчас есть более новые методы исследования болезней по выдыхаемому воздуху газожидкостным методом хроматографии, может Вы подскажете где делают такие анализы, может хоть что то покажет этот анализ, потому что когда начинаешь принимать пищу или пить, выходит это вещество сильнее и появляется запах, коллеги со мной не обедают, они сильно начинают чесаться и открывают окна сразу, такое ощущение что когда в организме запускается какой то процесс то выходит больше это вещество, либо это отсутствие какого то фермента, но мне не понятно как лёгкие справляются с этим, я сама не кашляю но нос чешется постоянно как будто его облепляют пушинки или паутина, но почему они летучие и как вообще это происходит в организме, ещё к меня такое ощущение иногда вот ем мятную конфету и глаза холодеют сразу, взаимосвязь желудок -лёгкие -слизистые, я больше чем уверенно вы подумаете что у меня бред, возможно я не так выражаюсь с вашей точки зрения медицинской
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-10 22:43
Здравствуйте, Наташа!
Симптомы Ваши действительно не напоминают болезнь моргеллонов, здесь имеет место дефекты кожи и волокна, а у Вас запах. Чувствуют ли его врачи? Все люди от Вас шарахаются или есть какие-то определенные группы? Хроматографию не скажу где сделать, скорее всего это НИИ или специальные лаборатории. Есть ли сезонность в Вашем заболевании?
Наташа 2017-03-11 03:37
Здравствуйте. От меня скорее всего не запах, а газ какой то и он усиливает запахи так что ли, но от кожи и тела не пахнет, иногда по ночам сильно потею то одежда впитывает и пахнет тухлым, люди реагируют больше аллергики, курильщики, а так в основном все почти, бывает стоящие рядом не реагируют, а на расстоянии закашливаются, либо кто рядом стоит говорит ой что то в носу щиплет или горло запершило и начинает откашливаться, хотя человек не болеет, иногда человек начинает чихать или кашлять спрашиваю болеете что ли, говорит нет у меня аллергия у вас тут душно и воняет, хотя работают кондиционеры, коллеги жалуются все время что у них глаза болят и голова, а так почти все кто чихнёт, кто кашляет, многие прям громко отхаркивают, когда мокрота скапливаемся глухой такой хрип, чешут глаза, в основном нос трут, некоторые лицо рукой вытирают, я понимаю так может делать любой человек, но, не все подряд, причём коллеги рядом, смотрят на человека трущего нос и косятся на меня, врачи ничего не чувствуют конечно же, я зашла в кабинет как и все пациенты на 5 минут, есть люди от которых запах пота и чего угодно сразу понятно, тут врачи не верят, сезонности нет, это происходит всегда, но, по наблюдениям меняется от менстр цикла, в самом начале цикла реакция людей сильная и мне плохо, меня все время тошнит и рвота бывает иногда, гормоны в норме сдавала раз 5 в разных лабораториях (эстрадиол, Пролактин, тестостерон и прочие штук 10 ещё), на иностранном сайте люди ищущие лечение назвали это аллергенный запах
Наташа 2017-03-11 03:57
В эти дни у меня волосы пахнут я чувствую точнее кожа головы, т к вообще кожа жирная, что на лице что на голове, и запах в это время сильнее, я почему то чувствую не всегда, находясь в помещении бывает вроде не ощущаешь запаха, а люди заходящие говорят у нас опять что то протухло или воздух опять протух, ну это так коллеги подсмеиваются видимо, было такое что я чувствовала запах и спрашивала у людей они говорили что ничем не пахнет, а когда я заболела 8 лет назад чувствовала трупных запах вокруг, это последние 3 года начали кашлять и чесаться, вот как тут разобраться, тут даже психиатры не поставят диагноз, если б я 8 лет болела этой болезнью психики то наверное с ума сошла бы уже, но у меня ж с этим все в порядке, и ещё я стараюсь не пить таблетки и лекарства, т к через 10 минут после какой либо таблетки меня начинает тошнить
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-11 11:24
Если Ваше заболевание имеет инфекционную природу(чему хотелось бы иметь подтверждение в виде посевов мокроты, мазка из носа и зева, общего анализа крови с формулой), то курс антибиотиков 14-21 день например кларитромицин имел какой-либо успех. От чего бывают улучшения?
Наташа 2017-03-15 21:20
Пила разные антибиотики, а посевы в пределах нормы, улучшение ничего не даёт, в лёгких тяжесть и выдыхаемый воздух имеет запах от чего люди чешутся и кашляют
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-15 21:47
Если курсы лечения неполноценные, то и результаты тоже.
Наташа 2017-03-16 22:02
Не думаю что это инфекционное что то, это особенность какая то организма, либо ферментное, либо нарушение, антибиотики курсами пила, и от хеликобактера лечили и цистит и амикацин кололи, у меня именно ощущается жжение в лёгких когда дышу, полной грудью дышать не могу, а когда кушаю или полный желудок, вдохнуть полной грудью не получается вообще, как будто наполовину вдыхаю и не хватает дыхания больше, бывает наклоняюсь чтоб вдохнуть полностью, мне самой ощущается это вещество которое я выдыхаю, в горле тоже жжет всегда, может быть с сосудами в лёгких проблема не поступает кислород, поэтому болит голова, в детстве я упала с дерева плошмя на грудь и сильно ударилась, не могла дышать, мне казалось что дыхание моё остановилось, потом пришла в себя кое как, может что нарушились там не знаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-17 08:06
Есть ли обострения у Вашего заболевания или всегда одна и та же картина?
Наташа 2017-03-17 19:26
Всегда одно и тоже состояние, у Вас никаких версий нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-17 19:36
Мне такие случаи не попадались. Есть и противоречия: рядом не чувствуют, а на расстоянии закашливаются.
Наташа 2017-03-17 20:25
Рядом тоже реагируют, но не все, кто постоянно общается меньше реагирует, в транспорте так вообще невозможно ездить, люди жалуются на духоту и им плохо становится, вообще это кошмар какой то, как выявить это вещество, никто не знает, девушка с такими симптомами писала что была на концерте в крокус сити по моему и там стоят кондиционеры автомат, так над ними кондиционер стал настолько дуть холодом что все просто околели, толи это вещество сушит воздух, все запутанно и непонятно, сама я не кашляю, чихаю сразу после того как проснусь раз по 10 учихиваюсь, делала пробы, аллергии не на что нет, такое ощущение что я человек аллерген, понятно что любой на улице может кашлять и чихнуть, ну не 5 прохожих из 10, в помещении так вообще 8 из 10 чихнёт и 5 будут укашливаться, говорят что в горле запершило, как это терпеть больше не знаю 3 года происходит эта ситуация
Наташа 2017-03-17 22:51
Скажите, пожалуйста, а пневмония передаётся от человека к человеку если имеет инфекционный характер, и если человек здоров и резко заболел пневмонией и умер, вскрытие показало инфекцию без определения возбудителя, какую инфекцию он подхватил?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-18 06:35
Пневмония - инфекционное заболевание, чаще всего может передаваться воздушно-капельным путем. На патолого-анатомическом исследовании не проводят бактериологическую диагностику: пневмония хорошо видна, но возбудитель уже значения не имеет, так как в конце заболевания хозяина "доедают" все его 2.5 кг микробов.
Наташа 2017-03-18 11:24
Спасибо! А что показывает анализ мокроты и как его сдать если у меня ее нет, я не кашляю и не отхаркиваюсь? Читала что есть анализ на оксид азота в выдыхаемом воздухе, как он называется и где делают?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-18 22:12
Оксид азота измеряют пульмонологи и кардиологи в специализированных отделениях. Если мокроты нет, снимок(лучше КТ ОГП) нормальный, можно провести бронхоскопию или анализ промывных вод.
Дмитрий Владимирович 2017-10-25 18:53
У меня та же проблема. Люди в радиусе 50-100 м от меня кашляют и чихают. Кашляют не время от времени, а всегда и все: прохожие на улице, коллеги на работе, врачи в поликлиниках. Соседи вместе с кашлем начинают болеть (давление, сердце, мигрени, резкая потеря веса), после каждого переезда ситуация повторяется.

Когда лечил антибиотиками дисбиоз, заметил, что реакция исчезла и общее самочувствие улучшилось. Но через пару месяцев всё вернулось. Из чего делаю вывод, что виной всему какой-то микроорганизм.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-25 20:20
Есть такая вещь - носительство, без признаков болезни. В Ваших 2.5- 3 килограммах микробов есть и патогенные(обязательно!).
Дмитрий Владимирович 2017-10-26 18:58
Раз с такой симптоматикой врачи прежде не сталкивались, можно ли говорить, что это какой-то новый неисследованный патогенный микроорганизм?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-26 19:22
Лучше всего исследованы микробы вина, молока и человека. Запах не может формироваться одним видом, это симбиоз.
Дмитрий Владимирович 2017-10-26 20:03
Хотел бы пояснить. Речь идёт не о запахе, а о раздражителе, который мы выделяем или выдыхаем. Люди ощущают першение в горле, но не запах.

После приема антибиотиков, а также антифагов, реакция на время пропадает. Из чего можно сделать вывод о микро-биотической природе нашего заболевания.

В связи с этим хотелось бы у вас как у специалиста узнать, какие обследования нужны, чтобы выявить этот опасный патоген. Моя версия может быть ошибочна, в любом случае буду благодарен вашей рекомендации.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-26 21:36
Есть большое количество микроорганизмов, выделяющих токсины или вещества типа фенола или скатола в целях защиты. Вы можете обратиться к специалистам по микробиологии, они дадут более рациональные советы. Если Вы до сих пор живы, то вряд ли стоит считать данную ситуацию опасной. А кто такие антифаги? По крайней мере нет ни одного капсульного антигена для приема человеком.
-1
Дмитрий Владимирович 2017-10-27 16:10
"Вы можете обратиться к специалистам по микробиологии".
Как это можно сделать? Они ведут приём больных?

"Вы до сих пор живы, то вряд ли стоит считать данную ситуацию опасной".
Предлагаете обращаться к врачам после того, как того эта болезнь кого-нибудь убьёт?

"А кто такие антифаги? "
Оговорился, бактериофаги.
Олег 2018-11-29 08:09
В группе https://vк.com/patms обсуждаем подобную проблему, добавляйтесь.
Татьяна 2023-01-03 07:49
Доброе утро!
Та же проблема, что у Натальи, из Сургута.
Возникло это состояние, после перенесённого ОРЗ, три недели назад.
Но до этого, уже были некоторые симптомы, после дефекации.
Пять лет употребляла таблетки омепразол, нексиум.
У меня вопрос, найти бактериолога можно только в бактериологической лаборатории?
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-27 20:03
извините, нет ни одного вопроса для пульмонолога. Успехов!
-1
Алексей 2018-12-01 22:40
К сожалению врачи по данному вопросу абсолютно не компетентных. С тем же и я столкнулся, сказали что все у тебя хорошо и не придумывай, твои бы анализы другим бы пациентам, не забивай себе голову, а то если у тебя сильная энергия ты сам на себя бользнь накликаешь)

Раньше не было запаха, а сейчас кожа, даже сразу после того как принял душ. А чихание окружающих это уже норма, уже не обращаю внимание. Когда ел корень имбиря, заметил улучшение, у меня подозрение что это паразиты, они отравляют организм, от сюда все это как запах, так и зуд и чихание у окружающих.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-03 08:08
Да, совершенно не мой профиль. Да и общей информации пациенты не предоставляют: что в крови, рентген, консультация дерматолога. Возможно, что речь о колонизации кожи определенными видами микробов или грибов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-02 07:08
Это правда, мне такие пациенты в жизни не встречались. Только благодаря Вам немного почитал. Группа в вк это хорошо
Наталья 2019-06-26 22:03
Ну и хорошо что не попадались, с такими как мы лучше не встречаться) Евгений Фёдорович, ведь нас много, целая группа есть, как нам обратить внимание врачей, куда написать, чтоб нас заметили и может быть исследовали, я понимаю, что есть много неизвестных болезней, но мы тут во все группы стучимся, пишем, может быть врачи боятся с нами иметь дело, ведь я не думаю, что все мы ненормальные, ведь пишем об одном симптоме, что выделяем какое то вещество аллергенное
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-26 22:35
А ссылочку покажете на группу?
Антон 2022-06-27 18:34
Кто не решил данную проблему пишите мне nopatm @mail. Ru
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-28 09:02
Можно издесь поделиться как решить эту проблему. К чему такая таинственность?