Кашель длительный, температура 3 года, потливость

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. После ОРВИ уже как 3 года тем-ра скачет от 36,6 до 37,3, бывает сильная потливость во сне. Особенно мучает першение, зуд, сухой надрывный кашель, жжение в области над яремной ямкой. Часто дискомфорт и кашель, когда дотрагиваюсь руками до трахеи. Также эти симптомы возникают при принятии кислой, острой и сладкой пищи: начинается как спазм, и вообще порой резкий зуд, как будто спирает, царапает. Я ужасно измучилась. Нос тоже часто сушит, закладывает без соплей. Пропила много антибиотиков брызгала горло, полоскала, рассасывала пастилки, пила сиропы от сухого кашля -все временно. В период COVID-19 стало непросто пройти обследование, врачи гоняют туда-сюда. Медицина в нашем регионе тоже очень слабая. Делала КТ -норма, не ставили даже бронхита. Терапевты и пульмонологи говорят, что дыхание без хрипов, чуть жесткое, остальное без особенностей. Анализы тоже в пределах нормы, был перенесён когда-то ВЭБ Была у Лора: хр. Тонзиллит, киста в пазухе носа, атрофич. Ринит, сильное искривление перегородки носа. Тонзиллит сейчас меня это не беспокоит, да и врач заключил, что кашель не от этого. Эндокринолог тоже смотрел: есть узелок в щитовидке 0,9 см, небольшая киста, но по анализам гормоны в норме. У гастро тоже наблюдаюсь с детства, с ЖКТ у меня по жизни проблемы: гастрит, ГЭРБ, ДЖВП, лечусь курсами. У меня сильный рвотный рефлекс, никак не могу сделать ФГС, жду когда откроют мед. Центр чтобы пройти с седацией. Врачи все списывают на ГЭРБ, но я с детства с ним живу и тем более что все началось именно после того, как переболела с температурой.
Больше я не знаю, что мне делать и куда идти. Много раз слышала, что субфебрилитет и потливость в основном даёт вялотекущий бронхит. Так ли это? Почему тогда никто из врачей не «видит» бронхита?
Очень вас прошу, посоветуйте что-нибудь. Измучилась, что сил никаких нет жить в неизвестности.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 января 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-29 10:32
Здравствуйте, Юлия! По описанной вами картине действительно больше похоже, что это ГЭРБ. Просто он с течением времени может усугубляться, вызывая подобное состояние. Для этого надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. И если она будет без отклонений, то надо будет лечить ГЭРБ.
Юлия 2021-01-29 12:00
Спасибо большое за оперативный ответ! Исследование обязательно пройду. Но может ли скачки температуры и потливость быть симптомами ГЭРБ?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-29 14:34
Температура до 37.2-37,3 может быть индивидуальной нормой. Меряйте температуру электронным градусником, он точнее ртутного.