Сухость в горле и отрыжка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Шейный остеох, гастродуэнит, язва 12 пк, сок, дизбактериоз кишечника, латентная форма жда
Здравствуйте, доктор. Болеем всей семей орви, без температуры, было разок 37,3. Лор очно поставил острый ринофаренгит и тубоотит. Беспокоит сильная отёчность в носу, боль в горле, сильно чешутся внутри уши а так же очень сильная сухость в горле и першение, слюни глотаю часто и кажется все этот процесс слышат. От першение видимо кашель. Чем убрать сухость в горле? Все что брезгаю и рассасываю ещё больше вызывает сухость. Лечение борная кислота в уши, полоскать физ раствором, рассасываю стрепсилс, деринад в нос. Ещё появилась очень частая отрыжка воздухом без запаха не связанная с приемом пищи, может ли она быть вызвана этим фарингитом? Очень беспокоит сухое горло, уснуть не могу. Анализы на щитовидку сдавала были ок.
Теги: пропало слюноотделение
Категория: Лор
Добавлен: 17 марта 2020 года

9 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-03-17 05:47
Здравствуйте, чем больше лекарственных препаратов вы используете, тем больше будет сохнуть, так как любой препарат в той или иной степени сушит слизистую. Напишите конкретно какие препараты для горла есть и чем вы пользуетесь, если стрепсилс принимаете, то какой? Чем полоскаете? Далее, появилась отрыжка это не из-за горла, но это рефлюкс и горло будет долго поправляться, добавьте препарат внутрь Омез или Нольпаза 20мг по 1т 1 раз за 20 минут до еды. Что касается носа, мне не понятно есть есть отек и тубоотит в нос назначен только Деринат, нужны как минимум сосудосуживающие или Назонекс (момат рино).
Оксана 2020-03-17 07:50
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ.
Вот полное лечение:
Горло полощу фурацилином, сирепсилс интенсив, мерамистин
Нос: аквалор, виброцил, деринад
В уши
Внутрь врач написала супрастин, либо эриус либо цитрин, есть все но незнаю что принять подскажите! От кашля ренгалин в таблетках.
Скажите вот эти громкие и частые глотания слюни это от сухости в горле? Чем можно сухость снять?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-03-17 08:23
Я бы рекомендовала вам отменить фурациллин, он очень сушит, замените на полоскания с раствором соды чередуя с отваром ромашки, Мирамистин продолжить. Если виброцил снимает заложенность оставьте его. Из перечисленных антигистаминных в приоритете Эриус. Рекомендации, которые писала выше тоже соблюдайте. Сухость пройдёт как только слизистая восстановится на фоне лечения. Стрепсилс интенсивно не больше 5 дней, затем Ларипронт или Лизобакт по 1т 3 рассасывать.
Оксана 2020-03-17 08:33
Спасибо Вам, а содой как пользоваться? Как развозить?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-03-17 09:39
Чайная ложка на половину стакана воды
Оксана 2020-03-17 09:51
Спасибо Вам! Все буду соблюдать? Скажите ещё пожалуйста! Есть ли целесообразность в приеме антибиотика клацид? Лор выписывала, но у меня проблемы с желудком и кишечником поэтому я боюсь его очень пить, но состояние ужасное третий день, хоть и температуры нет
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-03-17 13:12
Необходимости в антибиотик нет, попробуйте для начала откорректировать лечение.
Оксана 2020-03-17 20:38
В горле щекотит вызывает кашель, сухой и длительный приступообразный, откашливаюсь иногда что то отваливается. Можно ли муколтин принять? Дома только он
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-03-20 06:23
Мукалтин не курирует сухой кашель, а таком случае лучше использовать от кашля ренгалин или поделка нео