Продолжительный сухой кашель

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. У меня хронический тонзиллит и фарингит. В конце августа заболело горло, буквально через 3 дня прошло(как бывает обычно). После появилась сухость в горле и першение. На фоне этого начался небольшой сухой кашель без мокроты. Через 2 недели после безуспешного лечения различными местными антисептиками типа Лизобакта и другими я пошел на прием к ЛОРу. После осмотра врач написала диагноз фаринготрахеит, но сказала обратиться к терапевту, чтобы уточнить диагноз. К тому времени стало откашливаться немного мокроты, кашель увлажнился. Терапевт послушала меня и сказал, что хрипов нет, но дыхание тяжёлое, на флг признаки бронхита, анализы крови и мочи в норме. Назначила Амоксиклав, сальбутамол, Лоратадин и Мирамистин.
Придя на повторный прием к терапевту она сказала что в лёгких и бронхах все чисто, порекомендовала пропить Омепразол, так как ранее у меня бывала изжога.
После лечения, назначенного терапевтом кашель вернулся такой же каким и был в первую неделю болезни. Сухой, вызванный больше именно першением в области кадыка или иногда ощущением, как будто на задней стенке горла скопились густые слюни, которые хочется откашлять и выплюнуть. Ночью кашля нет вообще. Иногда бывают дни, когда кашель почти проходит, но на следующий опять возвращается. Изжоги не было уже 1,5-2 недели.
Что Вы могли бы порекомендовать в данном случае?
Нормальное ли такое течение болезни?
В конце недели пойду на повторный прием к ЛОРу, но также хочу узнать Ваше мнение.
Большое спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 14 октября 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Беспокоит ли сейчас сухость в горле? Пришлите, по возможности, фото ротоглотки.
Сергей 2019-10-14 22:48
Сергей 2019-10-14 22:26
К вечеру кашля почти нет, остается только чувство сухости. Стараюсь сейчас пить больше воды типа Ессентуков №4 и принимаю Имудон. На фоне этого заметил что кашля стало меньше, особенно к вечеру.
Температуры и насморка за весь период особенно не наблюдалось.
Сергей 2019-10-14 22:26
Задняя стенка глотки очень сухая. Закапывайте через нос витаон на оливком масле по 2 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 2 раза в день неделю.