Температура 37,2 и першение в горле

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 3 недели назад простыла на улице, выскочил герпес. Лечилась циклофероном, ацикловиром, пропила курс изопринозин и валтрекс. При этом язвочка была не только в уголке губ, но и на внутренней стороне губы. Очень болезненный. Герпес за 1,5-2 недели бесследно прошел. Неделю назад сильно заболело горло. Першение в горле, резкая боль при глотании вечером, ночью и утром особенно. Как только пила теплое, становилось легче. Принимала от боли граммидин с анастетиком всего таблеток 5, от горла еще принимала гексализ, пила теплое. Боль практически прошла через дня 4. Осталось першение и ощущение, что скапливается мокрота в горле, специально приходится откашливаться, причем легочного кашля нет, а просто кхе кхе, чтобы откашлить мокроту. Температура была в основном 36,8. Но 2 дня назад температура стала скакать с 36,8 до 37,2. Горло красное и справа видно назревает гнойник. Беленькая точка, снова стало неприятно глотать, преимущественно справа, где виднеется гнойник. Беспокоит, что стала скакать температура. Принимаю сейчас для профилактики полиоксидоний по 2 таблетки 2 раза в день. У меня несколько лет назад был диагностирован вэб. И цитомегаловирус. Лечилась у инфекциониста. Может ли сейчас быть активация вирусов на фоне переохлаждения и простуды? Подскажите пожалуйста, что может быть такое со мной и правильно ли я делаю, что принимаю полиоксидоний? Может стоит изменить дозировку или вообще бесполезно его пить? Чем можно полечиться и почему может скакать температура? Стоит ли принять сумамед или какой-то другой антибиотик? Очень надеюсь на Ваш ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 1 октября 2017 года

7 ответов

Елизавета 2017-10-02 00:31
Забыла добавить, что в тот же день, когда начало болеть горло, появилась заложенность носа. Но насморка сильного не было. Проходит от називина. Сейчас нос закладывает от долгого нахождения на улице в холоде и особенно, если что-то делать наклонившись вниз головой. В этот же период мой ребенок (2,9года) заболел. У него было чихание, сопли. Жовался на першение в горле. Сопли за неделю проши, появился коньюктевит. Может ли у нас быть одна инфекция? Сейчас уже пару дней у меня часто холодные руки и ноги. Мы живем на даче, постоянно работают обогреватели, иногда в доме бывает очень жарко, при этом руки остаются холодными, пока не погрею в теплой воде.
Елизавета 2017-10-02 17:51
Прилагаю фото горла. Температура весь день 37,1 держится. Подскажите пожалуйста, чем мне лечиться?
Елизавета 2017-10-02 17:54
Еще фото
Здравствуйте! У вас признаки ОРЗ. Нос промывайте Африном гипертоническим 3 раза в день, глотку полоскайте раствором Хлорофиллипта, разведённый 2 ст. Л. на стакан воды. Стакан следует выполоскать за 3-4 раза, затем орошайте глотку спреем Люголь.
Елизавета 2017-10-04 23:00
Спасибо Вам большое за ответ. Температура может держаться из-за горла? Не нужно ли мне пропить какой-то противовирусный препарат? И что делать с мокротой, которая постоянно скапливается в горле, не опуститься ли все ниже? Может есть смысл что-то предпринять, чтобы не было осложнений с кашлем?
Елизавета 2017-10-05 22:54
Доктор, прошу прощения, у меня еще такой вопрос, сейчас температуры утром и днем нет (36,8 максимум), но к вечеру, если подольше подержать градусник, то температура набирается 37-37,1. При этом ощущаю, что горло как щипит, пью теплый шиповник, становится полегче. Так же ближе к вечеру начинается отек носа. Супрастин не особо помогает, только називин. Почему возникает вечерняя температура? Как от нее избавиться?
Здравствуйте! Сдайте мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.