Желто зелёная мокрота

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, заболела два дня назад началось все с горла, так же стекала по задней стенки носа в горло
Начала скапливаться слизь в горле, не могла нормально сглотнуть слюну, насильно пыталась отхаркивать эту слизь, вчера начался кашель мокрый, начала отходить мокрота желто зелёного цвета Сегодня начался насморк, температуры нет
Но по состоянию ощущается простуда
Подскажите стоит делать рентген или кт? Рентген легких я делаю раз в год, последний раз три месяца назад, не хотелось бы снова облучаться
И нужен ли мне антибиотик?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 августа 2021 года

19 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-26 19:20
Гнойная мокрота это обострение Вашего бронхита. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Ирина 2021-08-28 07:09
Здравствуйте еще раз, начала принимать все по вашей рекомендации, но ещё добавила синупрет
Мокрота все так же отходит, по цвету не могу понять лучше или хуже, при солнечном свете кажется светлее
Температуры так и нет
Вчера пропадала обоняние и вкус, но сегодня все вернулось
Подскажите а можно принимать допустим цикломферон и антибиотики вместе? И стоит ли мне сделать рентген легких? Может ли это быть пневмония?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-28 07:19
Можно обойтись без циклоферона. Рентген в 2 проекциях на 7 день болезни для исключения пневмонии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-29 12:01
Как проходит процесс ыздоровления?
Ирина 2021-08-29 13:22
Здравствуйте, насморк прошёл, кашель так же продолжается, отхаркивается, пересыхает горло сильно и хочется кашлять.
Так же постоянное потливость, и жар но температуры нет
Сегодня сделала Кт легких, результат завтра
Ирина 2021-08-29 13:35
Мне сейчас только пришёл результат Кт
Вы можете посмотреть? Фото прилагаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-29 13:53
На кт описана норма. Это ляринготрахеит.
Ирина 2021-08-29 14:02
Т. е лечение мне все продолжать? А это не фиброз легких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-29 14:29
Для лёгочного фиброза Вы очень молоды.
Ирина 2021-08-29 14:32
Подскажите по лечению? Я просто не знаю как быть, и к терапевту не попасть у нас только если экстренно, и врача на дом вызывать, заявку не примут, температуры нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-29 14:59
Гнойная мокрота это обострение Вашего бронхита. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Ирина 2021-08-29 15:17
Спасибо большое за консультацию
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-29 18:04
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Ирина 2021-08-31 11:18
Здравствуйте Евгений Фёдорович
Лечусь уже 5 день, облегчения не наступает
Так же кашель с зелёной мокротой, насморк
Перехватывает горло от сухого воздуха, и хочется кашлять
Температуры нет, состояние простудное
Может поменять лечение? Начать пить противовирусные, или поменять антибиотик? Может сдать мокроту на анализ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-31 17:25
Дексаметазон идет? Дозы левофлоксацина 500 2 раза?
Ирина 2021-09-04 17:27
Здравствуй е, сходила я к пульмонологу, сказали что надо было идти к Лору
Поставили фарингит и риносинусит, лечение супракс 1 таб 7 дней, долфин, ацц, изофра
У меня продолжается кашель с зелёной мокротой, и сегоодня начались зелёные сопли (гной) с одной ноздри, очень много, высмаркиваюсь и высмаркиваюсь, начались боли в брови и глазу, но у меня часто бывают такие боли, год назад на правой пазухе была операция микрогайморотомия, (в пазухе была киста 4 см) после операции через пол года делала кт пазух все было чисто. Я думаю у меня начался гайморит, хотя никогда не было, и видеть столько соплей зелёного цвета это дико для меня
Подскажите чем лечится гайморит? На кт пазух я уже конечно не пойду, и так неделю назад делала Кт легких
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-04 18:51
Синупрет, солевые растворы, закаливание, вакцинация
Ирина 2021-09-06 15:20
Евгений Фёдорович подскажите можно ли при катаральном двухстороннем гайморите использовать синуфорте? Сходила на рентген пазух поставили такой диагноз, отсюда мой кашель не проходящий
Так же спросила про прокол сказали что не надо, потому что нет уровня в пазухе, откуда тогда гнойные сопли
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-06 16:27
Решетчатая кость имеет пазухи, но их на рентгене не видно.