Желто-зеленая мокрота при каждой простуде

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, болела в декабре сильно и долго. Целый месяц. Лечилась дома сама. Началось как простуда заразил ребенок. Он выздоровел через неделю. А у меня осложнение. Был и насморк, и боль в горле и кончилось кашлем с желто-зеленой мокротой. Пила и амоксиклав и азитромицин. В итоге помог лишь ацц лонг 2 пачки по 600. Было до хрипов и прошло. Потом через месяц снова заболела. Был насморк такой желто-зеленый. У ребенка опять прошел обычный. Вылечила за 3 недели. Не болели 2 месяца. Легкая простуда сейчас. Насморк очень легкий. Почти нет заложенности. И темпа 37 максимум. Скоро пройдет. Немножко горло. Ноо. У меня снова внутри желто-зеленая мокрота. Без кашля, просто при желании могу ее собрать. Выплевываю сразу. Не часто. Но есть.
1. Что это может быть?
2. Чем это лечить?
В обычные дни нет не хрипов ничего, не беспокоит ничего.
Не знаю совсем что за последствия болезни. К врачу смогу не скоро. Помогите, пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 мая 2022 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-12 08:55
Цвет мокроты обусловлен лейкоцитами, которые выходят из крови на слизистые оболочки, там они погибают, выделяя при этом большое количество сканирующих, оздоравливающие веществ. Острый процесс до 3 недель, затяжной до 2 месяцев, хронический более 3 месяцев. Где локализуется Ваш процесс не совсем понятно. Есть риносинусит и неуточненное поражение дыхательных путей.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. От ковида также не вакцинированы?
Настя 2022-05-12 08:58
Спасибо за быстрый ответ. Не вакцинировалась ни от чего. Часто дома сижу. Только ребенок приносит болезни
Настя 2022-05-12 08:59
Одышки нет. С этим все хорошо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-12 11:24
Дети они такие) стоит сделать первой пневмококк в период ремиссии.
Настя 2022-05-12 11:26
Спасибо вам большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-12 11:46
И нагрузки пешеходные быстрее помогают восстанавливаться.