Сухой кашель и прошение в горле

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, меня уже более недели беспокоит сухой кашель, очень частый. По утрам я уже могу немного откашляться, а потом хожу покашливаю непродуктивно. Особенно частым кашель становится под вечер и ночью. Часто также испытываю просто невыносимое першение в горле. У моих детей (4 и 6 лет) сейчас тоже очень похожий кашель. Подскажите, пожалуйста, возможные варианты лечения.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-07 05:41
Это послевирусный ляринготрахеит. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Дарья 2022-02-11 23:06
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ. Принимаю то, что Вы порекоммендовали, кашель теперь не так часто, иногда даже пропадает на длительное время, но потом снова неожиданно возникает. Такая же картина у моих деток. А как долго длится послевирусный ларинготрахеит? До него мы чем-то болели около недели, без температуры, у детей ещё был насморк, а у меня ломота в теле, не исключаю ковид.
И может быть, мне стоит добавить к лечению какие-нибудь противокашлевые средства?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-12 04:44
Можно повторить данный курс через 10 дней, он эффективен и безопасен.