Мокрота без кашля, болит горло

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, заболела в мае, заложило нос, немного болело горло, пропила курс циклоферона, закончила 31 мая
После в горле обнаружила белую пробку на миндалине, ее так просто не увидеть, надо прям постараться открыть широко рот и смотреть сбоку, то есть врач на приеме так и не смогла увидеть ее. Вчера почувствовала сильную ломоту в теле, температура 38, болело все ужасно, и болит горло, першит и шея, как будто повернуть и тд неприятно
Сегодня отхарунула мокроту, очень тягучая и странного темно коричневого цвета, как будто с прожилками крови, но мокрота как будто из носа, то есть когда пытаюсь отхаркнцть чувствую как тянется это все сверху, а не снизу
Болела ангиной в начале апреля, пила антибиотики
Не знаю опять ли это ангина, но тогда почему мокрота странная такая и из носа тем более
Глотать больно, кашля насморка нет и температура
Скажите пожалуйста стоит ли мне переживать из-за этой мокроты? Делала кт в ноябре когда болела ковидом, все чисто, потом в январе рентген, тоже все чисто
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июня 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-07 17:44
Это мокрота из верхних дыхательных путей (гортани, трахеи, курупных бронхов). Симптомы также указывают на ляринготрахеит. Недостаток кт в том, что состояние слизистых оно не показывает. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Екатерина 2022-06-09 17:58
Спасибо вам огромное за помощь!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-09 19:29
Немедленно начинайте выздоравливать!)