Кашель, мокрота плохо отходит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте. Мне поставили бактериальный бронхит. Сделали рентген, пневмонию исключили. На снимке увеличены бронхи, сильно. В общем анализе крови wbc 12.2, остальные показатели норма. Выписали левофлоксацин, теопэк, супрастин симбикорт, Асс. Кашель влажный, мокрота не отходит, откашливаюсь с трудом. Температура 35.8-36.5, выше не поднимается, насморка нет, горло не болит. Может что-то нужно заменить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 октября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-26 16:20
Курс антибиотиков возможен, также может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.