У мужа сильная одышка, кашель, плохо отходит мокротаУ

Спрашивает: Вера Васильевна
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, у мужа при обследовании на КТ в областном центре в заключении написали -буллезная эмфизема и очаги фиброза легких. Он очень плохо себя чувствует, быстро устает, кашель, но мокрота отходит очень плохо, очень сильная одышка. Ночами очень мучается, задыхается. Курить бросил месяц назад. С результатом КТ пришли к нашему терапевту, но она не назначила ни какое лечение. Сказала прийти через несколько дней, возможно даст направление в областную больницу. Как облегчить состояние мужа, что нужно принимать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 ноября 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-26 02:41
Здравствуйте, Вера Васильевна!
Буллезная эмфизема требует дообследования - спирография с пробой прежде всего для подбора правильного лечения. Возможно, понадобится хирургическое лечение.
Для лучшего отхождения мокроты и уменьшения одышки стоит пить не менее 1.5 литров щелочной минеральной воды типа ессентуки4, использовать беродуал или форадил комби. Неплохо работает бронхипрет.