Отдышка, кашель, мокрота

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, Подскажите что мне делать, в декабре поставили диагнозы диффузный пневмосклероз и парасептальная эмфизема
Чувствую себя очень плохо
Постоянная затрудненность вдоха, сухой раздирающий кашель и выделения гнойной мокроты, а по утрам с бордовыми прожилками. Очень трудно отхаркивается, ощущение что она клеится к горлу.
Первые симптомы появились примерно год назад, но не были сильными и частыми
Сейчас дышать тяжело даже в состоянии покоя и сна
При физических нагрузках дышать просто невыносимо, поэтому стараюсь их избегать
Ещё заметил что за последние два месяца потерял вес, хотя ем как обычно.
Ощущается общее недомогание организма.
Толкового лечения не назначили, надеюсь на вашу помощь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-01 13:13
Здравствуйте, Дмитрий! В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.