Кашель после ковида

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста как убрать кашель с мокротой. В октябре 2020 года заболел ковдим поражения 75%. сейчас все нормализировалось вот кашель осталось (кашлю до выделение мокротой, как выделается мокрота кашель уходит. Когда занимаюсь спортом, плавание или фитнесом кашля нет, прихожу дамой и сяду сразу начинается кашель до вычленение мокроты особенно ночью перед сном, ложусь на кровать и кашель не отпускает 30 мин после этого засыпаю)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 июня 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-09 06:49
Чаще всего такой кашель происходит из верхних дыхательных путей: гортани, трахеи, области голосовых связок. Для восстановления слизистой и уменьшения кашля может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Вакцинация от ковида также уменьшает симптомы. При оезко выраженном кашле хорошо работает левопронт по 10 мл 3 раза в день после приема пищи.