Черная мокрота

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Ибс, хобл
Здравствуйте! Мужчина,47 лет,4 года назад проведена операция бимаммарно-коронарного шунтирования, так же есть ХОБЛ легкое течение(с выраженой обструкцией) ДН0. Появилась чёрная мокрота, вернее наверно правильнее сказать прозрачная с черными или темно-серыми вкраплениями. Кашля нет. Бросил курить 2.5 года назад, курил 25-30 лет. Состояние хорошее, без кашля, без одышки, ежедневная ходьба 8-10 километров все 4 года. Но и мокрота без кашля отхаркивается всё это время. Иногда пропадает на недели-месяц, потом снова появляется. Цвет мокроты в основном прозрачный, при легкой простуде сероватый или зеленоватый, но всегда без кашля. И тут вот уже несколько дней цвет мороты стал серо-черный, такого не было даже когда курил. Чувствую себя нормально, дышу полной грудью, намного лучше чем когда курил, никаких других сопутствующих симптомов не чувствую. Флюрография в сентябре. Буду признателен за любой совет, мнение. Стоит ли бить в колокола, проводить какие то доп. Обследования, рентген, анализ мороты или что то еще. С уважением, Виктор
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-06 10:27
Это продолжается процесс очистки, такие выделения могут быть. Опасности они не представляют. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.