Назначенное дообследование

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Зоб щитовидной железы
Здравствуйте, в конце августа 2020 г. Появились симптомы ОРВИ(насморк, боль в горле, чихание) на третий день появился кашель (сухой), без температуры, проверили флюорографию по которой поставили норму. Лечение: ципрофлоксацин 500 мг 2р/день, ренгалин, Мукалтин, витамин С, табл щалфея. В конце сентября 2020 снова появились симптомы ОРВИ (насморк, боль в горле, без подъема температуры), через 2-3 дня появился сухой кашель, с утра приступами. 3 октября сделал флюорографию, но снимок не получился и рентгенолог направил повторно сделать уже рентгеновский снимок лёгких (большой), но при этом указал непонравишуюся ему зону на уровне 2 ребра (тень). Лечился: зиннат 125 мг 2р/день в течении 5 дней, ацц 200 мг 3р/день, витамины. Вопрос: прошу сказать, что лучше сделать рентген лёгких или лучше кт огк и вообще нужно ли делать? Врачи хрипов не прослушивают. Какова будет лучевая нагрузка при кт огк? Что посоветуете?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-07 06:38
Доза при кт небольшая от 3 до 5 милизивертов. Сделать кт стоит, потому что скорее Вы пневмонию уже перенесли. Стоит сдать антитела для уточнения ковидной инфекции. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-12 17:22
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!