Усиление легких рисунок

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тахикардия
Здравствуйте,8 дней назад заболела, сначала заболело горло, на след. День появились сопли и температура достигала до 39 градусов, температура была один день, потом дня 2 температура достигала до 37.3 и появился сильный сухой кашель. Вообщем температура была дня 3, потом все спало и симптомы орви прошли, но кашель остался, принимала Коделак, Лазолван, но толку было мало, кашель сильный не прекращался, и 2 дня назад у меня первый раз появилась мокрота с примесью крови, очень испугалась сделала флюорографию и она показала усиление легких рисунок, больше примеси крови в мокроте не было, сейчас кашель стал меньше, лечащий врач прописал амбромаксол и сказала что усиление в легких может быть из-за перенесённого орви, но пугает то что в мокроте было немного крови, может ли это быть что-то серьезное?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 марта 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-12 21:47
Сколько было крови в мокроте? Уровень артериального давления?
Ольга 2021-03-12 22:04
Мокрота была прозрачная и отхаркнулось дважды, сначала побольше было а потом остаток чуть-чуть совсем, но я в этот момент закапывала нос и резко закашлялась, я думала может быть с этим связано, это было 2 дня назад и с тех пор не было такого, давление 105 на 70
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-12 22:38
Это лопнул небольшой сосуд. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы