Сухой кашель, при нормальной сатурации

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, в феврале переболела ОРВИ, через неделю после выздоровления появился сухой кашель (единичные приступы) в основном вечером перед сном не ежедневно. Сухой сильный кашель - печет между лопатками. При этом, после откашливания (в конце отделяется немного мокроты прямо с хрипом) - несколько дней не беспокоит, затем снова. Температура не выше 37,2 к вечеру. Сатурация 97-98. Что порекомендуете.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 марта 2022 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-21 07:20
А что с голосовыми нагрузками, курением, аллергией?
Ирина 2022-03-21 07:26
Говорить, в силу профессии приходится много) Не курю, аллергии не обнаружено.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-21 07:30
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок(именно это даст быстрый эффект). Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс 4.5/160 по 2 ВД 2 раза 2 недели. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Если кашель сильный нужен левопронт по 10 мл 3 раза в день после еды до 12 дней.
Ирина 2022-03-31 06:23
Доброе утро, при приступе кашля металлический привкус во рту.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-31 07:12
А с желудком все в порядке? Что в крови?
Ирина 2022-03-31 07:14
Жалоб на ЖКТ нет, анализ крови пока не сдавала.
Ирина 2022-03-31 07:16
При этом кашля не было около недели, а тут с утра - прямо приступ - сначало сухой потом с мокротой.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-31 07:20
Это лярингит, возможно хронический, возможно вирусный. Тест на Ковид когда был? Если кашель очень сильный стоит начинать рекомендованное лечение. Можно добавить левопронт по 10 мл 3 раза в день после еды на 5-8 дней
Ирина 2022-05-18 08:05
В конце марта делала рентген (прилагаю), на сегодняшний день кашель раз в 4 дня примерно: приступообразный, сначала сухой (лающий, грудной) - потом отходит небольшое количество мокроты с привкусом железа. Потом 3-4 дня никаких симптомов. Температура нормальная.
Рентгенография органов грудной клетки в прямой и правой боковой проекциях
0, 06 мЗв
Описание:
Лёгочные поля без видимых инфильтративных теней.
Легочной рисунок усилен по смешанному типу, в прикорневых отделах.
Корни лёгких структурные.
Диафрагма - по 7 ребру, купол чёткий и ровный.
Синусы свободные.
Кардио - торакальные углы — свободные.
Костный остов - ось позвоночника искривлена.
Сердечно - сосудистая тень обычной формы и размеров.
Заключение:
Лёгкие без видимых патологических изменений.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-18 16:43
В лёгких все чисто, но состояние слизистой трахеи рентген не показывает. Какое было лечение?