Сильный кашель на протяжении 3-4 месяцев

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Проблемы с щитовидной железой (увеличение)
Доброго Вам дня) У меня сильный кашель с августа этого года. Кашляю громко и сильно, в среднем - 1 раз в час. Температуры и головной боли - нет. Боли в груди или в горле - нет. Не курю и не курила никогда. Травм или болезней органов дыхания не было. Аллергии у меня нет. Был кашель с мокротой. Принимала сироп Доктор Тайсс в течение 2 недель - мокрота вышла, кашель стал сухим. Воспаления или других симптомов - не наблюдаю. В семье никто не кашляет и никто не болеет. При этом никто от меня и не заражается. Даже после близких поцелуев с парнем - он не кашляет. Что это может быть?
Теги: кашель на протяжении 3 месяцев
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 ноября 2016 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-27 07:35
Необходим рентген грудной клетки, спирография и анализы крови и мокроты. Кашель более 3 недель всегда подозрение на туберкулез. Мокрота обязательно. Не стоит так экспериментировать над близкими - необходимо обратиться хотя бы к терапевту!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-26 22:10
Прошел еще один месяц. Отзыв нелогичный, кашель более 3 недель действительно чаще всего бывает при туберкулезе. Стоит обследоваться тем более что это бесплатно. Кашель при патологии щитовидной железы практически не бывает. Впрочем некоторым людям действительно нравятся страусы, которые прячут голову в песок
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-27 22:03
И еще. Щитовидная железа располагается на щитовидном хряще трахеи и к внутренней поверхности трахеи (где располагаются кашлевые рецепторы) никак не относится. Даже при увеличении щитовидной железы до 4 степени, что трудно представить в 17 лет, кашля не бывает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-05 18:20
Спасибо за отзыв! Надеюсь, что именно после такого отзыва все и проходит!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-12 22:55
Разрешилась ли Ваша проблема?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-18 18:40
Вылечили ли Вы кашель?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-27 21:03
Снова перечитал Ваш отзыв, но так и не смог представить размеры щитовидной железы, продавливающей хрящи трахеи, чтобы вызвать кашель)
Посоветую сделать простейшее рентгеновское обследование чтобы не заражать Вашего парня. Поверьте, это не сложно.
Мария 2017-05-22 20:55
Здравствуйте! У меня вирусный гепатит НСV с 2003 года. Анализ в ПЦР на гепатиты (генатип) - у меня 1 генатип. С 26.02.2014 года я начала терапию, чтоб вылечить гепатит. Лечение 1 год. Так как у меня 1 генатип. РИБАВИРИН- 2 капсулы утром и 2 капсулы вечером; ПЕГАСИС- 1 раз в неделю делала инъекцию. В апреле я пошла в отпуск и думала, что заболела ОРВ. Температура была, но незначительная, кашель, насморка, как такового не было. Я очень много пропила курсами таблеток, сиропов и в июне делала в/м инъекции антибиотики. Температура прошла (через 4-5 дней). Я лечила кашель. Он у меня сухой, сильный и когда я хочу высказать, то не могу, перебивает КАШЕЛЬ. Воду я пила и пью норму. И в конце июня в начале июля кашель моментально прошел. Год я пропила гепатитную терапию, закончила её. Контрольные анализы сдала: на гепатиты- показывает анализ, что в крови присутствует гепатит С; а ПЦР (ГЕП) отрицательный анализ. Живу и радуюсь, что закончила "ужасную" терапию. Приходит апрель (с середине) и я начинаю кашлять и температура незначительная поднялась. Я думала, что ОРЗ. Но на второй недели я понимаю, что кашель один-в-один, как год назад. Сейчас такая же проблема. Сказать не могу, одолевает сильный сухой кашель. У меня аллергии нет, сдавала анализы. Аллерголог врач сказала, чтобы я месяц не ела цитрусы. И всё! Я работаю медицинской сестрой, с пациентами я должна общаться, а не молчать и кашлять. На снимке лёгкие чистые. Я не курю и не пью. Ни когда не курила. Выпивала пиво 1 в месяц, а по праздникам коньяк 100 мл. Я в этом году думала, что у меня туберкулёз. Но врач фтизиатр, говорит, что лёгкие здоровы! Я не могу заглушить этот кашель. Посоветуйте мне, как от него избавиться раз и навсегда.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-23 20:36
Здравствуйте, Марина!
Клиника есть: сухой, приступообразный кашель, одышка. Посоветую сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола. Обзорный снимок не дает представления о функции, если кашель не пройдет после Теопека 0.3 по 1 таб на ночь 10 дней бронхипрет по 2 таб 3 раза в день 10 дней на фоне щелочной минеральной воды типа Ессентуки №4 до 1.5 литров в день, стоит пройти КТ