Сильный сухой кашель до удушья

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, очень прошу помочь. Заболела. Поставили ОРВИ назначили сироп алтейный от кашля, при повышении температуры жаропонижающее и противовирусное. Развился сильный кашель и заложенность носа. Сухой кашель с малым количеством мокроты. Кашель по ночам душит. Приступы кашля практически до рвоты. Очень сильно болят бронхи из-за постоянного кашля. Голос сел. Врачи спорят что это ларингит или бронхит. А я устала не спать по ночам. Кашлять больно. Температура 37.2 37.3. Рентген легких ничего не дал. Днем тоже сильно кашляю. Перепробовала бромгексин, геделикс, ренгалин. Облегчения нет. Сегодня был приступ кашля до удушья. Выпила антигистаминное. Чуть поспала. Помогите облегчить состояние
Теги: кашель до рвоты
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 июня 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-12 09:30
Больше похоже на  лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Алена 2019-06-12 11:17
Спасибо огромное за ваш ответ! На сайте нашла похожую проблему. У меня болезнь началась с ангины, потом появился кашель. По прочитанной рекомендации заменила отхаркивающие муколитиком (Амбробене) и антибиотиком. Мне легче, но не проходит температура 37.3 не выше, но в течении 8 дней уже изматывает. Попробую добавить щелочное питье
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-12 14:07
Обычно после антибиотика неплохо снимает баксет форте - восстанавливается микрофлора и остальные части иммунитета.