Сухой кашель у ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3,4
Здравствуйте, 12 февраля у ребёнка(3г4 мес) начался сильный кашель до рвоты, хрипота, поднялась температура 38,5 и начал задыхаться. Вызвали скорую, сделали преднизолон, дали дышать пульмикорт. На следующий день вызвали врача на дом. Выписали пульмикорт и витамины, обильное питьё. Пульмикорт дышали 5 дней по 0,25 2 раза утром и 2 раза вечером. Приступов удушья не было больше, температура не поднималась. До этого ровно неделю назад заболел муж. Принёс с работы ковид, тест положительный.
На сегодняшний день у ребёнка остался сухой кашель, который усиливается ночью(как будто не может откашляться, хрипит в горле, прокашлится и вроде спит дальше). Днём не так сильно. Ночью чаще. Посоветуйте, пожалуйста, чем дальше лечить кашель. Идти в красную зону не очень охото. Там очереди километровые. Боимся ещё что то подцепить.
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 февраля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте. Нужен осмотр лор врача, вероятнее есть постназальный затек на фоне вирусной инфекции и аденоидита. Сейчас необходимо поддерживать влажность воздуха 40-60 % и температуру в пределах 21-22гр. Предлагать часто питье, возвышенное положение головного конца во сне. При приступе кашля можно использовать ингаляции с физ. Раствором.