Кашель с насморком

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребёнка начался насморк и появился кашель, температуры нет. Насморк какой то сухой, просто заложен нос, вроде сильно не течёт, но дышать невозможно. Кашель возможно из за насморка, не сухой а влажноватый. С чего эффективно начать лечение, чтобы сильно не разболеться.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 февраля 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-15 10:24
Добрый день.
Нет, универсального лекарства от кашля, потому что он может быть из-за красного горла, трахиита, бронхита, и лечение в каждом случае будет разное, поэтому нужен осмотр врача, чтобы сначала определиться с диагнозом. До осмотра врача лечение должно быть стмптоматическое - обильное питье, покой, при сухом кашле - теплое питье маленькими глоточками, в нос - солевой раствор по капельке несколько раз в день, на ночь можно использовать сосудосуживающие (обязательно детскую дозировку), чтобы ребенку можно было спать.
Надежда 2020-02-15 10:28
А от кашля что начать давать, кашель стал очень частый и влажный?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-15 10:47
Нет, если влажный, то это хорошо, сиропы могут все усугубить, давайте больше пить, для разжижения мокроты, делайте вибрационный массаж спинки, проветривайте, все, чтоб ребенок откашливал эту мокроту.