Приступы непрекращающегося кашля при бронхите

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Мне 26 лет. С детства я болею бронхитами, для которых обязательным явлением являются приступы навязчивого сухого кашля. В детстве мне ставили диагноз бронхит, после того, как лечение какого-либо действия не имело, диагноз переименовывался в коклюш. Регулярно, раз в год, в зимний период времени у меня случается бронхит. Обычный кашель меня волнует мало, но на протяжении недель трёх мучают именно приступы сухого кашля (в транспорте, ночью - обязательно. Так же в течении дня спонтанно, - я не замечаю что именно провоцирует). Характеризуются эти приступы невозможностью прекратить кашель самостоятельно. Ночные приступы, как бы это странно не звучало, снимаются выкуриванием сигареты (но вставать посреди ночи покурить занятие малоприятное). Ранее, до запрета на кодеиносодержащие препараты я покупала различные сиропы с его содержанием - эффекта ноль. Поход к врачам-терапевтам результата не приносят (я уже думала, что возможно имеет значение какая-то особая схема лечения, которую сможет выписать именно врач, но она всегда одна - сироп, таблетки от кашля, когда прихожу через неделю добавляют антибиотики - толку ноль. На вопрос как снять приступы кашля хотя бы ночью, ибо не спать три недели достаточно проблематично, ответ - никак) кашель проходит ровно через такое же количество времени, как и без лечения вовсе. В последний свой визит к терапевту мне снова прописали сироп Синекод и таблетки бромгексин. В общем не по назначению, самостоятельно я купила аэрозоль Беротек - и о чудо, днем я о именно приступах кашля не вспоминала, но ночью он не помогает, а спать все ж таки, хотелось бы. Вопрос в следующем: существует ли способ устранения именно приступов кашля, повторюсь, обычный кашель меня не беспокоит, пусть даже и частый.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 декабря 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-07 06:51
Здравствуйте, Юлия! С точки зрения терапевта действительно ничего сложного: хронический бронхит курильщика, ну может быть с бронхиальной астмой. Однако есть вопросы. Вы аллергик? Кто-то из родственников страдает болезнями легких? Кашель без мокроты? Сколько пьете воды в день? Вредные условия труда? Ваши дневные нагрузки? В каком климате Вы живете? Количество сигарет в день и сколько лет?
Возможно, это так проявляется астма, мягкий фенотип. Стоит исключить муковисцидоз и дефицит альфа1 антитрипсина, но об этом после ответов на эти несложные вопросы.