Очаг в легком сильный кашель

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипертония, хр. Бронхит, хр. Тонзиллит.
Здравствуйте, что может означать на кт - в верхней доле правого легкого единичный участок уплотнения по типу матового стекла 4х4 мм с низкой вероятностью ковид- 19. В остальном без изменений. Болею 5 день. ПЦР положительный. Началось с сильной боли в горле, с отеком. Три дня температура 38.5, два дня до 37.7. Не чувствую запахов и вкусов, насморк, кашель с мокротой. До этого болела с сентября по ноябрь ковидом, но кашель был сухой и на кт была поставлена ковидная пневмония с поражением до 30%. Этот очаг может быть после перенесенного осенью ковида или это новый? Нужно ли его наблюдать? У дедушки был рак лёгких, поэтому беспокоюсь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 февраля 2022 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-24 18:16
Более вероятны остатки воспаления. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Светлана 2022-02-24 18:31
Огромное спасибо за рекомендации. И за оперативный ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-24 21:01
Будьте здоровы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-24 21:01
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!