Множественные очаги в легком

Спрашивает: C.К
Пол: Мужской
Возраст: 35 ktn
Здравствуйте, Мужчина,35 лет. После трехдневной температуры обратился к врачу. Врач послушала, легкие чистые, назначала антибиотики и таблетки от кашля. В ночь начались боли в спине в области легкого. И стало тяжело дышать. Через три дня сделал флюрографию, диагноз пневмония. Две недели пролежал в больнице, боли прошли, температуры нет. Кашель сухой, мокрота не отходит. После повторного снимка назначали КТ, т. к есть уплотнения в легком. Анализы и описание КТ прилагаю. Вопрос, чем могут быть вызваны эти образования? Как исключить диагноз туберкулез и онкозаболеавния.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 марта 2018 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-23 20:32
Здравствуйте, C. К! Такие очаги на КТ мы видим у каждого пятого пациента. Подлежат наблюдению, через пол-года КТ надо повторить и убедиться что они такие и остались. Диагноз перенесенной пневмонии вызывает сомнение.
Сергей 2018-03-24 17:56
Спасибо за ответ. Но диагноз пневмания не ошибочный, её видно как на первом снимке так и на последнем после 2-х недельного лечения только уже с улучшениями. Просто на снимках она в нижней части легких, а множественные очаги очень мелкие и верхней части, поэтому изначально на них никто не обратил в начале внимания. И меня пугает физиология происхождения этих очагов.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-24 17:58
Ее никто не знает, пока наблюдает у каждого пятого (на КТ).
Сергей 2018-03-24 18:01
Как я Вас понял, у каждого пятого это считается нормой и не требует лечения и вмешательства?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-24 18:32
Да, только наблюдение.
Валерий 2019-03-22 22:17
Еще высылаю снимки
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-23 08:02
Можете проконсультировать снимок на нашем сайте у рентгенолога.