Добрый вечер! Объясните пожалуйста, что у меня может быть

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Мокрота буже 2 года не проходит, но такого черного в ней не было
Здравствуйте! С утра заложены легкие, кашель сухой и мокрота. Когда отхаркивалась, увидела черные вкрапления. Их мало. То есть, то нет. Я курю. Когда стало лучше, покурила и снова увидела что-то черное. Что это может быть? Может ли быть туберкулез или рак легких? С Уважением и надеждой на консультацию!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 ноября 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-27 18:29
Добрый вечер! При остром бронхите включаются механизмы очистки легких, поэтому в слизистой мокроте могут появляться кусочки городской сажи и недоочищенные табачные дымы. Рак и туберкулез проявляются обычно по-другому, но все равно стоит задуматься стоит ли продолжать курить. Расстаться с табакокурением стоит по очень многим причинам.