Черная мокрота

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте!
Несколько месяцев назад я бросила курить, очень активно занимаюсь спортом.
Неделю назад заметила, что постоянно откашливаю мокроту с какими то темно серыми сгустками.
Стаж курения 7 лет, по пачке в день, ранее отмечался(несколько раз за жизнь) задыхающийся кашель. Проходил он в течение месяца, врачи ставили орви. Но этот кашель был настолько сильным, что я не спала и меня даже стошнило в приступах несколько раз.
Делала флюорографию в мае 2015 года, вроде все нормально.
Однако у меня испорчен желудок(анорексия и булимия стаж 4 года, на данный момент вылечены).
Спасибо вам большое за внимание и за ваши ответы!
Теги: мокрота с черными точками, бросил курить черная мокрота
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 сентября 2015 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-01 21:05
Здравствуйте, Софья! Очень правильное и своевременное решение бросить курить. Теперь идет процесс очищения и выходит потихоньку Ваша пачка в день. Посоветую не форсировать события, но мокрота должна выходить в утренние часы цвета самого разнообразного от серого до черного. Питье избыточное, лучше щелочное, содовое до 1.5 лсутки 5-8 дней. Такая ситуация может быть 2-3 месяца. Успехов!
Елена 2020-06-14 13:40
Здравствуйте, доктор! У меня похожая проблема, мне 34 года и 3 месяца назад я бросила курить (стаж 15 лет). Никакого кашля у меня не было, а вчера я сходила в баню (русскую) и с утра у меня отошла серая мокрота, один раз даже с небольшими прожилками крови. Я испугалась не столько серой мокроты к которой я была морально готова, а именно кровавых прожилок. Что это значит и что мне делать? Можно ли посещать баню?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-14 17:04
Процесс очищения от сажи не происходит быстро, до 2-3 лет может быть этот процесс. Отхождение крови связано с повышением АД наличием хронического бронхита. Если объем крови небольшой давление в норме, то стоит продолжить банные процедуры.
Елена 2020-06-14 18:22
Евгений Фёдорович, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, имеет смысл форсировать события (очищение) или положиться на время? Я имею ввиду, что без бани мокрота вообще не хотела отходить, и я по этому поводу переживала. Так вот, я не могу ходить в баню каждый день и даже через день, возможно мне можно делать ингаляции? Нужно ли ожидать каждый день таких отхождений мокроты, и если их не будет, надо ли переживать и что то делать? Простите за сумбурность мысли и вопросов!
Елена 2020-06-14 18:24
И ещё вопрос, Вы выше говорили о 2-3 месяцах, но это, я так понимаю, очень условно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-14 18:57
У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Обязательно ферментные препараты типа креона для улучшения пищеварения. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2020-06-14 19:06
К сожалению, я не могу пить щелочное питье из за проблем с желчным пузырем, но чистую воду я пью в больших количествах. Бронхипрет я пробовала, но у меня от него горло отекло, я аллергик. И от гриппа мне нельзя прививаться из за аллергии. Может ингаляции? И я так и не поняла, мокрота должна быть каждый день? Извините на назойливость.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-14 20:21
Это не назойливость. Это повод обратиться к живому врачу. Непонятна связь проблем желчного пузыря и питья шелочного раз в неделю. 1 литр в неделю улучшит состояние. Бронхипрет можно заменить на тонзилго под прикрытием монтелукаста 10 мг. У Вас аллергия на вакцины или это аллергия на все как прикрытие от обычной жизни? Сколько эозинофилов в крови, общий иммуноглоюулин Е?
Елена 2020-06-14 20:26
Я бы с удовольствием обратилась к живому врачу, но я в СПб и у нас сейчас лучше не высовываться. Аллергия на вакцину, поскольку она на яичном белее а на него именно у меня аллергия. Конечно, я понимаю, что личный контакт
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-14 20:28
Уже более 5 лет вакцинирую всех астматиков от гриппа совигрипом или грипполом, результат хороший.
Елена 2020-06-14 20:30
Спасибо! Я изучу вопрос, просто мой терапевт меня страшал. Спасибо ещё раз!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-14 21:17
Пожалуйста, здоровья Вам.