Евгений Фёдорович, Большое спасибо!

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Пневмония и бронхит
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Пожалуйста проконсультируйте, что означает запись при КТ легких "частичный ателектаз отдельных преимущественно базальных сегментов", если в заключении очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. КТ-0(признаков вирусной пневмонии нет). И постоянно выделяется мокрота прозрачного цвета, без отсутствия кашля. После прививки, второй месяц болит левая сторона, начиная с шеи, спина и левая рука и постоянная потливость всего тела, поэтому прошла КТ лёгких. И врач советовал, т. к. часто болела воспалением лёгких и острым бронхитом, обратится к доктору-пульмонологу, может без наличии пневмании в организме быть туберкулёз Огромное Спасибо, Евгений Фёдорович!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-08 06:38
Это не туберкулезные изменения. Ателектаз - спадение ткани лёгкого. Такое бывает после воспаления. Затем он либо рассасывается, либо остается линейный небольшой фиброз. Выделение слизи и мокроты более 50 мл говорит о возможности организма к самоочистке. В качестве помощи в такой ситуации может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.