Пневмосклероз лёгких

Спрашивает: Ольга Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хр. гастродуоденит, панкреатит, кисты в почках, щитовидке, печени, долихоколон, колоптоз, дисциркуляторная энцефалопатия.
Здравствуйте, Евгений Федорович! Кашляю лет пять (сухой, а порой, как у заядлого курильщика). Не курила никогда. В 2015г перенесла левостороннюю верхнедолевую S1 -2 пневмонию, (температуры не было, кашель сухой, без признаков мокроты), продержали в пульмо лишь 5 дней и выписали. Меня стало периодически знобить, температура 35.2- 37.1 (порой сковывает от озноба), приливы жара (рубашку ночную порой можно выжать). Климакс позади. Похудела за год на 15 кг, начались проблемы с сердцем (небольшая лёгочная гипертензии, ИВРС. Фибляция и трепетании предсердий. Пароксизмальная внутрипредсердная, наджелудочковая тахиаритмия. Парные и групповые наджелудочковые экстрасистолы. НК О. ФК 0-1, ИБС, аритмический вариант, атеросклероз аорты). Хотели сделать РЧА, но институт в Москве отказал. В 2018 сделала СКТ легких (Д 2,8 мЗв: Легкие без очаговых и инфильтративных изменений. Легочной рисунок усилен, деформирован в над диафрагмальных отделах. Стенки бронхов утолщены, просветы не резко расширены. Просвет трахей и крупных бронхов не деформирован. Корни легких не расширены, структурные. Плевральные полости свободные. Средостение: сердце расширено в поперечнике за счет ЛЖ, в полости перикарда выпота нет, жировая клетчатка средостения не изменена. Лимфатические узлы не увеличены. Мягкие ткани не изменены. Костные структуры: остеологических и остеосклеротических очаговых изменений не выявлено. На уровне исследования в правой доле печени отмечается кистозный очаг 10 мм. Заключение: КТ-признаки хронического бронхита, пневмосклероза в нижних отделах легких). пульмонолог сказал, ничего страшного, это возрастное и отправил к неврологу, а та сказала, что она не причем. Что мне делать? У меня хрипы и свисты, жёсткое дыхание, одышка, не могу вдохнуть (беродуал, лазолван не помогли), причем слева и ребро болит слева и под левой лопаткой. Есть грыжи и протрузии. Сейчас дышу по Флорову, ингаляции с минералкой. Мокроты нет. Бывают бронхоспазмы в горле. Помогите мне, пожалуйста. Ольга Ивановна.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-05 15:30
Здравствуйте, Ольга Ивановна!
Одышка и хрипы могут быть при проблемах с легкими и с серцем. Нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Температура до 38 патологией не является, может быть отражением проблем в животе.
Ольга 2018-11-05 16:13
Спасибо за быстрый ответ. Да, я знаю. Вы читали СКТ лёгких? Спирография в 2017 была хорошая. Поэтому я обратилась к специалисту.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-05 18:13
Завтра посмотрю на работе. Спирография с пробой? Можно увидеть протокол.
Ольга 2018-11-05 23:03
Добрый вечер, Евгений Фёдорович! Высылаю функцию дыхания (это же называется "спирография")? Вроде бы делали с пробой, но точно не помню. Знаю, что спрашивали пользуюсь ли я баллончиками, и при отрицательном ответе, когда-то его не применяли.
Ольга 2018-11-09 17:12
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Сегодня была в Белгороде у заведующей пульмонологическим отделением. Спирография с пробой сальбутамола, делают. На 400 мкг, сказала, очень много и мне при сопутствующей аллергии такое делать нельзя. К тому же ФД у меня была хорошая, поэтому ничего не назначила. Дыхание жёсткое, но в стационар не госпитализировала. Как-то так. Хожу по кругу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-09 18:12
Лечения, так понимаю, не назначено?
Или Вы бесплатно были, на отстань?
-2
Ольга 2018-11-11 18:28
Добрый вечер Евгений Фёдорович! Из лечения: ингаляции с минеральной водой и физраствором. Упражнения на дыхание. Насчет знобит, похудела, тахикардия, предложила сдать анализ на гормоны щитовидной железы, хотя они всегда в норме. Но я сдала, всё в норме. Документы мои на РЧА (по сердцу) были в институте ПИрогова, мне в операции отказали, написали, что яко бы на нервной почве Это так из департамента здравоохранения ответили, мне ещё на почту не прислали. Причем из департамента советуют брать направление и ехать на консультации лично. Кроме того, те таблетки, что пью я, мне противопоказаны, они вызывают бронхоспазм. А аллерголог посоветовала, что бы пила вместе с антигистаминными. (Бисопролол и Зодекс). Заведующая пульмо, сказала, что ЗОДЕКС ничего не даёт. На сегодня так же знобит и кашель курильщика. Насчет денег, я уже столько их переплатила, а толку никакого. А ещё обследования, лекарство. Заведующую, знаю давно, но особо не ходила, обращалась к аллергологу - пульмонологу, которую закормила, а она кроме беродуала и лазолвана, ничего не советовала. И что делать? Что лечить? Нервы? Легкие? Как мне всё надоело! А, что вы мне можете посоветовать? Вы читали моё СКТ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-06 05:36
Это спирография без пробы. Показатели нормальные, но для исключения астмы нужна проба на 400 мкг сальбутамола.
Ольга 2018-11-06 15:09
Добрый день! Мне делали, но с др. Препаратом, было хорошо. Буду в областной больнице на днях, узнаю с чем они делают и пройду эту процедуру.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-11 20:46
На КТ нет признаков онкологии, туберкулеза, пневмонии. Слегка обедненный легочный рисунок в верхних отделах дает возможность заподозрить эмфизему, но спирография все отвергает. Бронхит курильщика? Сколько пачко лет?
Ингаляции с минводами и физраствором совершенно спокойно можно убрать: кремнистая кислота из легких практически не выводится, а физ раствор никакого клинического эффекта не дает.
Если ингалятор, то дуоресп или формисонид 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день на месяц с оценкой эффекта. Питье щелочное типа ессентуки 4 или нагутская до 1.5 литров по воскресеньям без газа, теплая понемногу, но часто.
Ольга 2018-11-12 15:00
Доктор, здравствуйте! Я никогда в своей жизни не курила! Никогда! И спиртное НЕ ПЕРЕНОШУ! А, кашель вырывается периодически из груди с хрипотой, как у заядлого курильщика! Термин в пульмонологии есть такой. Отчего я тогда периодически кашляю, хриплю, в лёгких свист, худею и одышка и ОЗНОБ? Это меня и беспокоит. Мой вес был 78 кг, а сейчас 58, при росте 169. Это ненормально! Так ведь?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-12 16:53
У некурильщиков мы такой термин не употребляем. Виноват, Вы первая начали на себя наговаривать) Снижение массы тела? Но легкие не виноваты. Может есть еще места, которые надо проверить, молочная железа например, эндокринология.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-12 18:12
Спасибо за отзыв. Понимаю, что не везет Вам на врачей.  Особенно если относится к ним как к дешевой или бесплатной обслуге.
-2
Ольга 2018-11-12 19:29
Людям (врачам) платят   за работу,  полезную информацию Вы представили,  буду перечитывать . Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-12 23:23
Пожалуйста, здоровья Вам.