Последствия ковид

Спрашивает: Наталия Горбачева
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Был ковид. ПЦР от 08.01.21 положит. От 18.01.21 отрицат. Сейчас лечат от острого бронхита. Но температура с 20.01.21 37.5 держится. Подскажите, верный ли диагноз ставит терапевт. Так как кашель сухой, одышка от физической нагрузки даже небольшой.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 января 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-24 14:47
Здравствуйте, Наталия!
Основное проявление ковида - ляринготрахеит, то есть поражение верхних дыхательных путей. Основной курс лечения уже должен быть завершен. Сейчас этап восстановления. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и четкое безусловное ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа 4,5/160 по 2 вд 2 раза в день на 2-3 недели.
Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Про
вакцинацию от ковида стоит ориентироваться на уровень антителG и М