Температура держится что делать

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, доктор! Помогите ???? Мне 44года, заболела ковид 26.11, начало острое, темп 38.7, ломота в теле, головная боль. Жаропонижающие не принимала. На след день, темп 37.7, на третий день, 37.5, на четвертый, утром 36.9, а вечером опять 37.5, сегодня пятый день болезни, утром темп 36.8, после обеда 37.5! Аппетит плохой, пропал нюх и вкус. Из лечения только вит Д 1000ме в день, обильное питье, клюква, каркадэ, чай с настойкой прополиса. Кашель сухой, но не изнуряющий. Ночью не кашляю. Пробовала гимнастику Стрельниковой, закашливаюсь, перестала. Что делать с вечерней температурой, нужны ли антибиотики или еще чего? Не знаю что делать, я в панике.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-30 17:43
Если температура будет выше 37,5стоит дать левофлоксацин по 500 после обеда5-7 дней. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ольга 2020-12-01 10:57
Спасибо огромное! А ингаляции через небулайзер с физ раствором? Можно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-01 12:54
Только если Вы действительно хотите разнести инфекцию из полости рта по всем лёгким)
Небулайзер стоит использовать только у детей