Последствия Ковида

Спрашивает: Максим
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: ИБС и много других
Здравствуйте, Моя мама (69 лет) лежала с Ковидом 3 недели, привезли её с КТ1, через 5 дней КТ3.01.04.2021 забрал её с больницы, сразу увидел лицо очень опухшее. Прошла неделя, принимая препараты офобазол и эликвис (прописанный) 2.5 × 2 раза в день, лицо всё более опухает. С каждым днем всё больше. Что делать? Это постковид? Почки? Печень? Или от чего это. Пожалуйста, нужно решение. Прошло практически 2 недели уже. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 апреля 2021 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-17 06:51
Причины для отека лица могут быть дозы гормонов при лечении или проблемы с почками. Есть ли выписка? Что с давлением?
Максим 2021-04-17 08:04
Да высылаю спасибо
Максим 2021-04-17 08:05
Максим 2021-04-17 08:07
Выписка
Максим 2021-04-17 08:10
Давление пока лежала в больнице, зашкаливало, сбили его. Как вышла 2 недели, давление в норме
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-17 17:11
А сейчас какие жалобы кроме опухшего лица?
Максим 2021-04-17 18:04
Как вышла ничего не беспокоило, забрали с больницы на коляске её, а теперь свободно передвигается по дому
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-18 21:51
Одутловатое лицо может быть на фоне применения гормонов, это лечения не требует. Учитывая нормальное состояние после пневмонии, стоит обратить внимание на восстановление. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Если антител G M в крови через месяц не будет есть смысл в вакцинации от ковида.