Низкая сатурация месяц после выписки из ковидгоспиталя

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность, гипертония.
Здравствуйте. Маму (85лет) выписали из ковид-госпиталя месяц назад. Поражение легких при поступлении - 60 и 65, при выписке - 60 и 30. Все время (14дней) в стационаре была на кислороде. Дома купили концентратор, дышит 3 раза в день по 30 мин, принимает витамины и Ксарелту. Отягощение- сердечная недостаточность, гипертония, постоянно принимает препараты, назначенные профильными специалистами. Чувствует себя удовлетворительно, бывает небольшая слабость, одышки нет, выполняет домашние дела, делает дыхательную гимнастику, посильные упражнения. Вызывает тревогу, что сатурация остается низкой без кислорода - 88, с кислородом 95-96. В больнице при выписке рекомендовали постепенно отучать от кислорода, но как это сделать? Почему не восстанавливается сатурация? Стоит ли бить тревогу, идти к специалистам? Она не хочет, говорит, все нормально у нее. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 января 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-21 15:32
Основа отлучения - восстановление сосудов и мышечной ткани. Очень выраженная слабость не позволяет делать все упражнения. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Обязательно стоит использовать ингалятор типа дуореспа 4,5/160 по 1 вд 2 раза в день после еды для стимуляции дыхания. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Концентратор кислорода по потребности, а не по времени, то есть при снижении сатурации ниже 88%