Одышка, нехватка кислорода, слабость

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит, сердечная недостаточность.
Здравствуйте, в апреле 2021 отец переболел ковидом ситуация была 88-92 после выписки держалась 92 больше не поднималась. В октябре попал в больницу с ситуацией 50-60 месяц провел на койке, после выписки назначили ксарелто 20 - 6 месяцев применял, теопек также ингаляция беклофорд эволар, небелет, торсид 10. Сейчас обратно обследовался прокапали 1 неделю тивортин милдрокард от сердца начала падать обратно ситуация причин особо не объясняют, выписали домой уже месяц при использовании кислородного концентратора ситуация 95-98, без концентратора быстро падает до 60-75. В чем может быть причина. Кашля особо нет, температура иногда поднимается до 37,3 но в основном норма, пульс 60-70 ударов в минуту, давление в норме, общая слабость, отек ног. Применяет: Лоспирин 1 раз в день утром, небелет 5мг 1т. Утром, укрлив 500 таблетка в сутки. Теопек 2 раза в день. Беклофорд 1 ингаляция 2 раза в сутки. Результатов флюорографии и анализов дома нет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 августа 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-02 06:43
Десатурация может быть связана как с плохой работой сердца, так и с постпневмонические фиброзом. Стаж курения? Масса тела? Отеки? Есть ли выписка?
Владимир 2022-08-02 07:27
Стаж курения 40 лет. В 60 лет бросил по рекомендации врачей, масса тела 115 кг. Вес набрался больше после лечения в больнице. Отеки ног, в октябре 2021 в больнице выкачивали житкость из лёгкого. Выписок к сожалению нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-02 11:38
Если сохраняется лихорадка выше 37,5 может неплохо сработать левофлоксацин 500 1 раз после обеда 5 дней, для уменьшения одышки потребуется формотерол/будесонид 12/400 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, иммупрет или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Метипред есть в рекомедациях. Концентратор кислорода до 16-20 частов в сутки.