Ухудшения после ингаляции

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте. Моей маме 55л. 3 недели назад обратилась к терапевту (для профилактики), жалоб никаких не было. При прослушивании врач услышала свисты в левом легком, отправила на снимок, без особенностей. Заподозрили сердце, сделали ЭХО КГ, тоже сказали что ничего страшного (только атеросклероз аорты, но сказали, что это возрастное). Кровь то же нормальная, температуры и кашля нет (только обратили внимание на небольшую отдышку). Врач поставила диагноз обструктивный бронхит (хронический почему то?), выписала антибиотик (широкого спектра, не помню какой), и амробене в таблетках. Через 2 недели снова пошли на прием, и снова врач услышала хрипы (сказала, что остаточное), выписала эреспал 1т×3р. Амбробене 1т×3р. ингаляцию с беродуалом 1р. (но не указала дозировку). Мы начали ингаляции беродуалом 15капель×3-4мл натрия хл. И у мамы после них повышается давление, появляется отдышка, побаливает сердце. Скажите, правильно ли поставлен диагноз, при том, что нет ни температуры, ни кашля (после амробене, ингаляций и тд. Он так и не начался, только совсем немного утром)? Адекватно ли назначено лечение? Почему после минимальной дозы беродуала становится плохо? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 ноября 2017 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-19 22:19
Здравствуйте, Наталья!
Если после приема препарата или ингаляции происходитсерьезное ухудшение состояния, то его надо отменять. Есть ли отеки? Насколько выраженная одышка? Что с давлением и пльсом в течении суток?
Диагноз ХОБЛ вытавляется на основе жалоб, спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола и данных рентгена(лучше КТ) . А что с фракцией выброса на УЗИ сердца?
Наталья 2017-11-19 23:45
Спасибо за ответ. Отёков нет, отдышка не сильная, после хотьбы, наклонов и тд. После ингаляций то же не очень сильная отдышка, просто ощущается как тремор, нервозность. В теченеие дня (и вообще), давление нормальное около 120/70, после ингаляций примерно 130/80, это состояние проходит со временем. На счет фракции выброса по УЗИ сердца не знаю. Врач ставит хронический бронхит (может из за того, что в пследние 3года мама береболела пневмонией 2 раза?) Подходят ли данные симптомы для бронхита или что то еще нужно обследовать? Почему так и не появляется кашель (бывает только немного утром, влажный), и нет температуры?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-20 06:17
Это может быть проявление сердечной недостаточности. Стоит дообследовать сердце. Беродуал не подходит. Сколько пьет воды в сутки?
Наталья 2017-11-20 06:26
Воды пьет как обычно, 1-1,5л отёков нет. По ЭХО КГ сказали все в норме, поэтому подробных значений я не знаю. Какие ещё обследования сделать на серце?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-20 16:10
Протокола Узд сердца нет? Стоит пройти суточное мониторирование(холтер). А протокол спирографии есть?
Наталья 2017-11-20 16:35
Нет, ничего этого нет. Вы считаете, что это всетаки сердце?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-20 16:47
У меня недостаточно данных для постановки диагноза даже хронического бронхита