ХОБЛ. Резкая отмена гормонов

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 83г
Хронические заболевания: ИБС, Стенокардия. Аденома п/ж.
Здравствуйте, у моего отца ХОБЛ тяжелое течение. ДН. ИБС, стенокардия. ОНМК в 2002г. 2 мес назад появилась слабость, похудел, появились боли в грудной клетке. Симптомы нарастали, положили в пульм отделение на обследование. На КГ грудной клетки закл: возможно метастазы в средостение и печень. Провели бронхоскопия, сказали чисто, на гастроскопии выявили 2 полипа, удалили. Сказали 1 плохой, взяли на гистологию. Все это время пока лежал в больнице и проходил это обследование в стационаре давали преднизолон 20 мг в сутки и еще в капельнице точно не знаю сколько, ингаляции, эуфиллин. Стал заметно лучше себя чувствовать. Кашель вообще прекратился, появился аппетит, "задышал". А после удаления полипов сказалит 3 дня лежать, сразу отменили гормоны и он слег. Опять жуткая слабость, одышка, кашель с мокротой, поднялось давление. Понятно, что есть онкология и мы ждем результаты биопсии и боли в грудной клетке скорее всего оттуда. Но, как справится с дыхательной недостаточностью сейчас. Врачи говорят гормоны нельзя т. к. может возникнуть кровотечение в желубке. Но в ингаляторах наверное можно. Скажите какие можно использовать для большей результативности. Раньше он использовал спириву и форадил комби. И, как можно сейчас подключить кислород. Возможность купить есть. Заранее благодарна за ответ. Елена.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 октября 2016 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-26 21:06
Использование концентратора кислорода при тяжелом ХОБЛ показана в зависимости от сатурации крови. Концентратор нужен с мощностью от 5 лминуту с возможностью 24 часовой работы. Можно взять и меньше, но такого концентратора хватит надолго и при ухудшении не надо будет искать следующий. Из ингаляторов могу посоветовать ультибро или спиолто респимат. Препараты не гормональные, комбинированные, использовать просто в любом возрасте. Также необходимо следить за питьем - не менее 1-1, 5 литров при условии отсутствия отеков.
Елена 2016-10-27 12:43
Спасибо, Евгений Федорович за ответ! Сатурация крови на пульсоксиметре показывает 93- 94. Кислородные концентраторы продаются в аптеке? И, сколько ими нужно дышать по времени (10 мин?) Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-27 19:56
Концентраторы кислорода не стоит искать в аптеке, это медицинская техника, продавцов много. По секрету - вся техника производится в Китае, можно и на алиэкспрес поискать.
Елена 2016-10-27 21:40
Евгений Федорович, скажите пожалуйста, ультибро и спиолто респимат это аналогичные препараты? И сочетаются ли с беродуалом? Спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-27 22:44
Да, это аналогичные препараты. Разница в форме доставки: ультибро - порошковый ингалятор, спиолта - холодно-паровая форма. Оба состоят из проверенных компонентов. С беродуалом сочетаются.