Низкая сатурация после пневмонии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, 23. 01 мою маму госпитализировали с двусторонней пневмонией. По диагнозу - предположительно короновирусная пневмония.
10 дней она находилась в стационаре. 1.02 выписали домой, предварительно сделав рентген лёгких и взяв анализ крови.
Но вот уже 4 число, а сатурация у неё всего 94% и по прежнему очень тяжёлое дыхание и кашель. Говорит что болит грудная клетка, периодически сложно дышать. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это или ей недолечили пневмонию и пошёл рецидив?
По описанию в рентгене все чисто. Анализ крови также был относительно нормален. Но почему такая низкая сатурация и удушье?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-04 05:55
Сатурация не только работа лёгких, но и состояние сосудов. Норма сатурация от 92 и выше, так что 94 это хорошо. Низкая толерантность к физическим нагрузкам может быть последствием как самой болезни, так и больших доз гормонов. Удушье также связано с большой потерей белка и электролитов за время болезни. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Татьяна 2021-02-04 06:45
Все понятно. Спасибо большое за ответ и рекомендации!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-04 06:59
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!