Пневмония у ребенка больше 4-х месяцев

Спрашивает: Мари.Сухова
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Ребенку 4 раза за 4 месяца ставят диагноз пневмония в нижних долях. Прошли 4 курса антибиотиков 10 дней цефатоксим, 7 дней омпиокс, еще через 2 недели аспаркам 7 дней, и вот 4-й день колом цефатокстм повторно. 2 курса физиотерапии: УВЧ и электрофореза 10 с хлоридом кальция. Все это с инголяциями конечно, кашля постоянного нет, иногда к вечеру начинает кашлять очень, с хрипами и отдышкой. Какие нам стоит пройти обследования для исключения или подтверждения данного диагноза? Нельзя же так ребенка заказывать.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-17 17:12
Здравствуйте, Мария!
Назначение антибиотиков может быть обосновано при рецидивирующей инфекции. Подтверждается пневмония рентгенологически и анализами. Возможно это связано с бытовыми условиями, возможно с низким качеством АБТ или низкой дозой. Что с вакцинацией и аллергией? Какие препараты и в каких дозах в небулайзере? Сколько воды даете пить ребенку? Сколько времени проодите на свежем воздухе?
Мария 2017-04-18 09:58
Воды пьет столько, сколько просит, небулайзер- 2мл физраствора, беродуал 10кап. До этого прописывать физраствор+ амброгексал 20кап. Сейчас дышим просто физраствором, минералкой, (ласточка 2мл) но кашель так и остается периодически сильный, но в основном не кашляет. Сегодня 5-й день колим цефатоксим (400тыс* 3р). Сдавали кровь на аллергию вроде не подтвердилась. На улицу ходим каждый день по 1-2ч, если позволяет погода. Вакцину в саду хотели поставить, но мы болеем с конца декабря по сей день, были только 4 дня там, потом с температурой забрали домой. 2 снимка прилагаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-18 17:16
Минеральная вода не предназначена для ингаляций - есть соли кремния, которые не растворяются. А что в анализе крови?
Мария 2017-04-19 03:17
Точно не скажу все, но точно знаю, лейкоциты- 13, СОЭ- 14. Вчера на приеме прописали вот такие инголяции- физраствор- 200мл;
амплуа эуфелина;
амплуа тавегил, все это хранить в холодильнике, дышать по 2мл.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-19 08:51
Пахнет гомеопатией с такими разведениями. Уж лучше беродуал с пульмикортом.
Марианна 2017-04-19 09:06
Простите, еще в эту "смесь" входит ампула дексаметазон. Вы подскажите, что может быть? Кашель то не проходит уже более 3-х месяцев. Может КТ сделать съездить? Или какие-то анализы сдать? Спасибо Вам большое за отклик!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-19 13:42
Также посоветовал бы консультацию фтизиатра.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-23 21:01
Кнопка отзывы и благодарность на сайте остаются доступными!