Восстановление после Ковида

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, моя мама ей 70 лет, недавно переболела Ковидом с двустороней полисигментарной пневмонией, по Кт было 15% поражение.
Лежала в больнице, лечили дексаметазон, левофлоксацин, гепарин.
После больницы 7 дней Метипред принимала
И месяц должна пить Продаксу.
Сейчас 3 недели дома, сохраняется слабость, неделю к вечеру повышается температура 37,2 и Воспаленное горло.
Сделали повторно Кт, поражение составляет 1-3%,
но меня беспокоит заключение кт.
Прокомментируйте пожалуйста результат кт и дайте рекомендации по восстановлению.
Заключение кт во вложении первого кт к сожалению нет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 августа 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-17 07:04
Здравствуйте!
В плевральной полости всегда есть небольшое количество жидкости. Это норма.
Бронхоэктазы часто описываются на фоне пневмонии. Но если клинически нет признаков в виде большого количества гнойной мокроты, то это случайная находка и лечения не требует.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.