Двусторонняя пневмония, рентген

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Добрый день! Муж болеет 2 недели. 4 дня температура была выше +38, кашель, пропало обоняние, болела голова. Вызывали неделю назад врача. Заключение: легкие чистые, выписала следующие лекарства (левофлоксацин 2 раза в день, лазолван 3 раза в день, ингавирин, нимесил 2 раза в день). Через неделю он пришел на повторный прием к терапевту, при этом температура последние три дня 36,6, изредка поднимается до 37,3, кашель постоянный. Заключение: появились хрипы, выписали направление на рентген, антибиотик продолжать пить еще 3 дня, вместо лазолвана бромгексин и бронхо-мунал.
По результатам рентгенологического исследования - двусторонняя пневмония. Описание: На цифровом рентгенологическом исследовании органов грудной клетки в 3-х проекциях с обеих сторон, слева - в н/д, справа - во всех легочных поясах - оперед. Участки инфильтрации легочной ткани. Выраж. Сетчатая деформация легочного рисунка. Корни малоструктурны. Синусы свободны.
Что дальше делать - не знаем. Насколько всё серьезно тоже не понимаем. Подскажите, пож-ста.
Снимки рентгена высылаю.
Теги: крупозная пневмония на рентгенограмме качественно, пневмония на рентгене фото
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-10 17:02
Это пневмония средней тяжести в стадии неполного разрешения. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Любовь 2020-11-10 18:17
Подскажите, а стадия неполного разрешения - это уже завершающая стадия? Стадия восстановления?