Ренгенолог на основании флюрографии дала заключение "Фиброз прикордиально справа"

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте доктор! Заболел. Терапевт поставил диагноз острый бронхит, температуры не было, назначил лечение и отправил на флюрографию. Рентгенолог дал следующее заключение " На рентгенограмме органов грудной полости легочные поля без очагово-инфильтративных тенеобразований. Фиброз прикордиально справа. Легочный рисунок не изменен. Корни легких структурны. Синусы свободны. Аорта без особенностей".
Доктор скажите, что означает "Фиброз прикордиально справа" и насколько это опасно.
Терапевт просто обмолвился что у Вас есть фиброз. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-05 16:38
Фиброз это рубец. Была ли у Вас пневмония? Какие есть жалобы?
Андрей 2020-02-05 17:25
Пневмонии не было. Жалоб никаких нет. Прохожу курс лечения от острого бронхита- аскорил, амоциклав, инговерин- терапевт назначил. Пока еще слышны хрипы, хотя кашель практически отсутствует.
Спасибо за быстрый ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-05 18:21
Пневмония под маской бронхита тоже бывает.
Андрей 2020-02-05 18:45
Возможно это раньше было, на ногах перенес. Как-то был кашель и небольшая температура лечился фервексом. Скажите пожайлуста какой прогноз для человека при наличии такого заболевания.
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-05 19:02
У меня сломался хрустальный шар по которому обычно врачи высшей категории предсказывают будущее.
Если серьезно нужен снимок и спирограмма.
Андрей 2020-02-05 19:17
Понимаю что нужен снимок, но мне дали только выписку. Скажите есть необходимость сделать КТ? И что такое "прикардиально справа"
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-05 19:45
А когда раньше делали рентген? Вдруг есть архив в поликлинике и эти изменения уже были.
Андрей 2020-02-05 19:51
На работе каждый год проходим диспансеризацию. Летом 19 года все было нормально. После этого осенью болел на ногах перенес, кашель был неделю где-то и небольшая температура.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-05 21:44
Если это не трудно надо взять рентген архив и сравнить. Спайка это не орасно, это уже просто рубец.