Плеврофиброз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Бронхит, тонзиллит
Здравствуйте, заключение КТ двусторонний плевролёгочный фиброз. Евгений Фёдорович подскажите пожалуйста на сколько это серьезно и как лечить. В данный момент возможности попасть к пульмонологу нет
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 августа 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-23 20:35
Можно ли увидеть все заключение? Что с жалобами? Курение? Аллергия?
Анна 2020-08-24 03:05
Здравствуйте Евгений Федорович, я не курю и не курила. В 2019 году сдавала кровь на аллергены, на плесневелые грибы и шерсть кошки 2 класс сенсибиллизации. Есть рефлюкс- эзофагит. Из жалоб субфибрильная температура утром поднимается 37,1-37,3 к вечеру падает, бывает недели 2 температуры нет, жаропонижающими не сбивается. В 2019 г. по анализу крови была выявлена микоплазма пневмония +вирус Эпштейн Бара, но самой пневмонии не было. Лечили долго. Тогда же мучал сухой кашель с небольшим отхождением мокроты, сдавленность в груди. Сейчас кашель практически не беспокоит, иногда чувствуется дискомфорт в груди. КТ прилогаю. Рентгенолог которая описывала снимки сказала что по сравнению с КТ от 30.07.2019 г. динамики нет. Но в пошлом году мне не ставили этот диагноз, писали по КТ признаки бронхита, но и описание делал другой врач.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-24 06:56
То, что фиброз не увеличивается уже неплохо. Скорее всего это постпневмонический фиброз. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления. Также необходима терапия рефлюкса в виде тройной терапии минимум на 2 недели. Стоит сделать спирограмму с пробой на 400 мг сальбутамола для исключения сезонной астмы
Анна 2020-08-24 09:32
Евгений Фёдорович, а постпневмотический фиброз может быть из-за хронического бронхита, т. к. пневмонией я ни когда не болела. И почему всегда на снимках лёгочный рисунок усилен, тоже из-за бронхита?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-24 20:51
Чаще всего он появляется на фоне обычного ОРВИ.
Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.