Пневмония фиброз легких Интерстициальная пневмония

Спрашивает: тат
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Язва желудка была, колит, птоз внутренних органов, лейкопения, остеопороз, гипотиреоз
Здравствуйте, по КТ легких воспалительные
Интерстициальные изменения в нижних отделах легких а по Бодиплетизмографии и осмотре врачом этого нет! Кому или чему верить?
Интерстициальная пневмония ?
В январе 2022 года болела ковидом. Сейчас : одышка, слабость. Периодически кашель, температура нормальная, тяжесть в жкт и в ногах,
КТ легких делала в январе и 21 июня 2023г, обследование БОДИ 28 июня, т е сегодня
Заранее спасибо,
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июня 2023 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-29 07:00
Диагностика начинается с жалоб. Кт описывает тени анатомии, а боди показывает функцию. Если функция сохранена, то это неплохо. Что сейчас беспокоит? Можно ли увидеть протоколы боди и кт?
SHTA 2023-06-29 22:48
SHTA 2023-06-29 23:05
Спасибо! https://cloud.mail.ru/public/ppqz/qaLVQmsQbhttps://cloud.mail.ru/public/ppqz/qaLVQmsQb
SHTA 2023-06-29 23:11
Спасибо! Пока не получается отправить описания исследований, (т к они только на фото) но постараюсь это сделать! Еще раз СПАСИБО!
SHTA 2023-07-01 00:32
СПАСИБО! Посылаю описание КТ легких. Заранее благодарю. Фукциональное обследование пока не загружается.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. КТ признаки интерстициальных изменений в нижних долях
обоих легких (неспецифическая интерстициальная пневмония) – умеренная
отрицательная динамика по сравнению с исследованием от 16.01.23г. Рекомендуется
консультация пульмонолога, наблюдение в динамике.

Эффективная доза 1 мЗв.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-01 06:58
Есть ли мокрота? Стаж курения? Какие нагрузки себе позволяете? Назначен ли ингалятор?
SHTA 2023-07-01 22:59
Добрый вечер! Мокроты почти нет(3дня пью флуимуцил, хочется откашляться, но пока не совсем получается), Курила периодически по 1-3 сигареты, может в общей сложности несколько лет с перерывами-с 2009г ни одной сигареты. Домашние дела, легкая гимнастика непостоянно (компрессионный перелом), прогулки. Спирива, -но пока не делала, Ранее принимала арбидол, раствор лазалвана внутрь, затем рассасывала ренгалин. Заранее благодарю. С уважением
SHTA 2023-07-01 23:39
SHTA 2023-07-02 00:06
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-02 10:39
Для восстановления у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Если нет температур и гнойной мокроты, то антибиотик не нужен
SHTA 2023-07-02 23:19
Добрый вечер, Евгений Федорович! Большое спасибо за ответ! Одышка и сильная слабость не уменьшаются, обострились все хронические заболевания. Мокрота не отходит-хотя принимаю флуимуцил. И пожалуйста, вопрос: ингалятор со спиривой (я его заказываю) совместим с другими или это будет излишне? И что лучше? Заранее благодарю. С искренним уважением.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-03 13:36
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
SHTA 2023-07-03 22:37
Добрый вечер, Евгений Федорович! БЛАГОДАРЮ Вас за ответы! Всего Вам самого доброго! С искренним уважением. Буду следовать Вашим рекомендациям.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-04 03:38
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля  22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
SHTA 2023-07-05 23:36
Добрый вечер! Могу символически - только на телефон. И еще раз - большое СПАСИБО Вам! С уважением.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-06 07:09
Будьте здоровы!
SHTA 2023-07-06 21:21
Евгений Федорович! Еще раз СПАСИБО за Ваши рекомендации! На Ваштел отравила зоор. . С уважением
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-07 06:58
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!