Прививка пр Саркоидозе

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз. Гипертония. Хсн2, С. д. Синдром Иценко Кушинга
Здравствуйте, Уважаемые пульмонологии. Я имею саркоидоз генерализированную форму. Гипертонию, удален надпочечников, хсн 2 фк 2, с. д. В октябре переболела пневмонией, в очень тяжёлой форме, лежала в госпитале полтора месяца. Температура постоянно, вечером 37,4 примерно. Меня укусила мышь, и начали делать прививки от бешенства. Скажите, как это может усугубить мою ситуацию? И ещё, возможна ли при саркоидозе постоянный субфебрилитет? Заранее благодарна!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-24 16:13
Антирабический прививки у Вас стоит делать под прикрытием метипреда 4 мг после завтрака1 месяц. Этот же препарат и уменьшит Ваш субфеблитет.
Оксана 2021-02-25 14:19
Добрый день уважаемый Евгений Федорович! Извините опять пишу, рабиолог против применения ГКС, считает, что они ослабят действие прививок. А ещё у меня надпочечник плохо работает после перенесенного ковида. Я пролежала в госпитале полтора месяца, в середине ноября выписали. Сначала лечилась дома антибиотиками, пока очень плохо стало, когда забирали, сатурация 60 была. Там антибиотики отменили и кололи 18 мг дексона, 5 дней, потом отдых, три раза так, сахар сильно поднимался. А теперь вот это, что мышь укусила, Первую прививку уже сделали. Может Вы еще посоветуете что? Пожалуйста, заранее благодарю!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-25 16:26
Если специалист берет на себя ответственность это хорошо. Первую вакцину перенесли хорошо?
Оксана 2021-02-25 16:40
Добрый вечер Евгений Федорович! Первая вакцина была вчера. Вечером не поднялась температура. Хочется спать. Пока лёгкие сильно не беспокоют. Я принимаю каждое утро спириву. Но после пневмонии, ковид был не подтвержден. Хотя, как я могла лежать полтора месяца вместе с подтвержденными. Когда ночью бывает сплю, не могу дышать, как кирпичь, Сажусь и тогда легче, потом отхаркивается. Как мне проследить за лёгкими во время прививок, их 6? Пульмонолога нет. А терапевт мне так и говорит, я не понимаю. И ещё, боюсь ужасно опять подхватить. Это заболевание. Умужа было поражение 75% и 48 сатурация, у меня лучше. Вторая вакцина будет 27.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-25 19:58
Если температуры не будет метипред не пьем, но если выше 38, то обязательно.
Оксана 2021-05-19 03:03
Здравствуйте уважаемый Евгений Фёдорович. Я писала что у меня саркоидоз генерализованный из Ивановы, и ещё куча всего. Прививки закончила от бешенства. Стало тепло на улице, появилась слабость, одышка иногда под горлом ком. Сегодня сделали кт, но опишут не скоро. Пишу Вам по поводу своей сатурации. Почему то днём 9495, а вечером 9293. В нашей больничке говорят это нормально. В интернете с 95 истерики люди закатывают. Я когда ковидом болела была 64, в госпитале на животе под кислородом лежала. Я не пойму, что сейчас? Я проверяла на других, верно. Посоветуйте, нормально это, или что делать, заранее благодарю!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-19 07:00
Сатурация зависит от вентиляции, проходимости сосудов и работы сердца. Норма сатурации от 92 и выше. С сосудами на иценко-кушинге все не очень хорошо, поэтому Ваша сатурация отличная. Небольшая пневмония после большой пневмонии может быть от нарушений работы печени и недостаточного или избыточного потребления воды.
Оксана 2021-07-02 10:30
Здравствуйте уважаемый Евгений Федорович. Пишу Вам снова, у меня гипертония, саркоидоз, удален надпочечников, хсн 2 фк 3, с. д 2, в октябре перенесла не под верю данный ковид с мужем, лежали в другом городе, низкая сатурация была и очень плохо. Тесты отрицательные, но доктора говорили что сюда другие не попадают. Сейчас сделала кт, но его ещё не описали. Проблемы с кишечником. И закончили прививки от бешенства. Стала очень не переносить жару. Неделю назад приехала с поликлиники, зашла к дедушке соседу. И у обоих заболело горло. Я начала лечить люголем и доктор мои, дедушке делали тесты на ковид, отрицательно. В доме духота, без вентилятора не могу. Напраляю в другую сторону но все равно пот течёт, горло прошло острая боль, заложенность вверху где то, мокрота иногда отходит. Что интересно, по вечерам постоянно была повышенная температура, сейчас несколько дней нормальная, сатурация 9695. Давление снизилось, теперь пью таблетки от него как зря. И самое страшное двое суток сплю, не могу проснутся, часа на три встаю, потом ложусь полежать и до 9 вечера, и в пол 11 опять ложусь. Вот встала пишу. Ингалятор постоянно дышала спирива респимат, сейчас выписалиспиолто респимат. Посоветуйте, что со мной, может ли это быть ковид? У нас никто не знает с моими заболеваниями. Заранее благодарна!?!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-02 10:59
Вы все делаете для развития пневмонии. Потливость+ вентилятор+ дедушка сосед с ангиной= вентиляторассоциированная пневмония. Спиолта хорошая штука, но сушит слизистые, это не очень хорошо. Будет лихорадка выше 38, будет антибиотик. Может пока не поздно вакцинируетесь от ковида и пневмококка?
Оксана 2021-07-03 03:44
Здравствуйте Евгений Федорович! А разве мне можно вакцинироватся спутником? У меня соседка 35 лет так тяжело переболела ковидом после него, еле ноги таскает. А я раньше от прививки от гриппа до весны приходила в себя. Мой иммунитет что может перенести это? У нас в городе эта вакцина больше проблем принесла, все люди здоровые жалуются. А мне, ну если Вы считаете что можно? Я сделаю. Только я кашляю сейчас сильно, но первый день вышла на воздух. Может попить что то. И сатурация днём 959496. А как ложусь ночью 90! Спасибо большое. Я 12 пришлю Вам благодарность! Больше мне некому помочь!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-03 07:42
Спутник лучшая на сегодня вакцина. Самая проверенная. Ей вакцинированы все вооруженные силы, а ими рисковать точно нельзя. Есть предусмотренные эффекты- небольшое повышение температуры, боли в мышцах, слабость, которые являются частью иммунного процесса. Они кратковременные, как правило не нуждаются в дополнительных назначениях.