Длительная субфебрильная температура от диаскинтеста

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Евгений Федорович. У нас ситуация такая: у сына поднялась 10.02.19 поднялась температура 37,5, сделали флюорографию (норм), сделали мазок из горла (обнаружили днкгерпес вируса 6 типа), пропили левофлаксоцин, делали вакуумное промывание миндалин (лор сказал, что хронич. Тонзилит),5процедур влок, кололи иммуномакс - 6 уколов. И всё это время температура держалась 37-37,3. И вот только начала нормализовываться (с 10.03.19г- днем 36,6 и к вечеру макс 37), сын 13.03.19г. померил вечером температуру -37,3, стал нервничать, пошёл на приём к терапевту и тот отправил его в тубденспансер, где ему 14.03.19г. поставили диаскинтест. Результат отриц. Но вот после него всё стало всё хуже. Температура днем 37-37,2, к вечеру 37,2-,37,3. Отправили к инфекционисту - прописала виферон свечи, валтрекс. Температура никуда не делась. Должна сказать что вот уже 2 месяца сын находится в подавленном состоянии, теперь вот этот тест не даёт покоя. Сын даже думает, что его заразили в тубденспансере во время постановки теста, ведь ему стало хуже. Дошло дело до того, что сегодня 31.03.19г. сын сдал т спот. И вот теперь ждём результат. Терапевт прямо сказал, что не знает, что у него. Сдавали анализы разные- всё норм. Мы не делали рентген, боюсь, что это какая нибудь скрытая пневмония(у нас только флюрограмма от 14.02.19г.). Но ведь эту пневмонию наверное показали бы анализы? Может ли от диаскинтеста держаться температура вот уже больше 2 недель (ведь до конца он всё же не изучен)? Могли ли сына заразить в тубденспансере? Как нам точно определить, что это не скрытая пневмония(кт - но его делать не хочется из-за облучения, мы же делали уже флюрографию) или есть какой-нибудь анализ на выявление скрытой пневмонии? Мы уже просто не знаем, что делать. (Сама же считаю, что это всё от теста) Подскажите, пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 марта 2019 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-31 19:12
Здравствуйте, Ольга!
Диаскинтест микробов не содержит. Хронический тонзилит при промывании миндалин загоняет микробы в другие лимфоузлы: шейные, поднижнечелюстные, внутригрудные. Что в общем анализе крови?
Ольга 2019-04-02 13:37
Здравствуйте, Евгений Федорович! Анализ у нас такой: общ. Кол-во лимфоц. -6,92 10в9ст/л, соэ-2мм/час, базофилы -0, остальные-тоже в пред. Нормы. Я вот думаю, что если была бы скрытая пневмония лейкоциты бы повысились? Или они могут быть в пределах нормы при этом? И надо ли сделать рентген если анализы норм? Температура пока остаётся днем 37-37,2, к ночи -36,7.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-02 13:54
Пневмонии нет. Кровь чистая, по крайней мере справляется с инфекцией без привлечения резервов. Тонзилит дает такую температуру.
Ольга 2019-04-02 17:42
Скажите, пожалуйста, Евгений Федорович, а, что от тонзилита может так долго держаться температура? (2 м-ца) Ведь мы же в феврале пропили левофлаксацин, сделали 5 процедур ВЛОК, был и виферон, валтрекс. Ну что же он никак не успокоится? Ну, что мы не тем лечим?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-02 18:34
При хронических инфекциях курс 5-7 дней ничего не значит. Тем более в ротовой полости, где фон инфекционный огромный. ВЛОК как распрастранение инфекции тоже круто работает. В легких нет ничего, значит где это все? В лимфатической системе. Стимулировать иммунитет без подавления микробного фона не имеет смысла. Стоит обращаться к лору, чтобы он видел результаты своего труда, а не рекламную литературу.
Ольга 2019-04-03 14:02
Большое спасибо Вам, Евгений Федорович, за ответы! Я правильно поняла, что ВЛОК в нашем случае лучше не делать? И чем же нам подавить этот микробный фон? А ведь лимфы на шее у нас действительно слегка увел. А ещё на щеке вылез какой то прыщ (или фурункул) да так, что под глазом образовалась отечность. (сделали узи и хирург наложил левомеколь и прописал ципролет). Температура та же - днем 37,3, к ночи-36,7.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-03 19:51
Если хирург ведет, то пусть левомиколь. Сейчас антибиотики по усмотрению хирурга.
ольга 2019-04-07 20:49
Здравствуйте Евгений Федорович! Пропили ципролет, фурункул вылечили. Сдали ревмопробы на хр. Тонзилит-асдо, рф, срб-все в пределах нормы. Значит температура не от тонзилита? Сегодня опять утром 37, днем-37, 3, кночи 36, 7. Надо ли сделать рентген? Анализы в норме. Или это уже температура от нервов?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-07 21:40
Такая температура необходима для восстановления, она не требует нового витка диагностических издевательств над человеком. Фосфоглив, тонзилгон, витамины, вода, посильная нагрузка.
ольга 2019-04-08 07:16
Спасибо Вам, Евгений Федорович! Забыла сказать, что сын сейчас замечает повышенную сухость на руках. Раньше такого не было. Это может быть от длительной субф. Температуры?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-08 09:08
Более вероятен авитаминоз В 6 и нарушения в печени