Рецидивирующие пневмотораксы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович! В дополнение к моему предыдущему вопросу хочу спросить:
1. Насколько серьезный диагноз "парасептальная эмфизема верхушки правого легкого"? (читала в интернете, что если эмфизема проявляется в молодом возрасте, то прогнозы на жизнь не благоприятны).
2. Откуда на правом легком могла появиться "крупная диафрагмальная спайка"? КТ, которое делали месяц назад её не показало.
И что с ней делать? Возможно ли что именно она даёт определенный дискомфорт и болевые ощущения в области ребер справа.
3. Сын несколько дней назад переохладился в поезде, под кондиционером, который нельзя было убавить, ехал так 1,5 суток.
Чем это может грозить?
4. Еще до поездки началось легкое подкашливание, думали где-то простудился, но горло не болит, а подкашливание так и продолжается. Снимок показал, что воздуха, к счастью, нет. От чего может быть подкашливание?
5. Планируем сделать анализ на альфа1 антитрипсин(читала, что Вы его рекомендуете многим). О чем говорит пониженный уровень антитрипсина?
6. Недавно были на консультации у пульмонолога, который померил прибором уровень кислорода в крови, показатель в норме,
дыхание прослушивается обоими легкими одинаково, посоветовал купить дыхательный тренажер для домашнего использования и тренировать легкие. Что скажете на это Вы?
7. Также пульмонолог посоветовал проверить диффузную способность легких. Но другой пульмонолог, увидев эту рекомендацию, категорически запретил делать её. Кто в итоге прав?
8. Может быть Вы дадите ещё какие-то рекомендации в нашей ситуации? Таракальные хирурги советуют только беречься.
8. Где можно получить информацию по призыву в армию или отсрочке с такими заболеваниями? (так как у сына призывной возраст).

Очень надеюсь на Ваши ответы по всем вопросам.

Спасибо заранее, очень жду. Если нужно, могу отправить по электронной почте электронный вариант КТ (делали 1 месяц назад). Может быть оно создаст для Вас более полную картину.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 июля 2018 года

21 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-20 21:16
  1. парасептальная эмфизема верхушки правого легкого"? (читала в интернете, что если эмфизема проявляется в молодом возрасте, то прогнозы на жизнь не благоприятны. Это неверно. Пневмоторакс чаще всего случается в 15-20 лет, в последующем не поторяются.
  2. 2. Откуда на правом легком могла появиться "крупная диафрагмальная спайка"? КТ, которое делали месяц назад её не показало.
    И что с ней делать? Возможно ли что именно она даёт определенный дискомфорт и болевые ощущения в области ребер справа. Это рубец после удаления участка плевры. Может давать боль, но растягивается и боль уменьшается.
    3. Сын несколько дней назад переохладился в поезде, под кондиционером, который нельзя было убавить, ехал так 1,5 суток.
    Чем это может грозить? Может грозить воспалением и рецидивом ПТ. курс антибиотиков показан.
    4. Еще до поездки началось легкое подкашливание, думали где-то простудился, но горло не болит, а подкашливание так и продолжается. Снимок показал, что воздуха, к счастью, нет. От чего может быть подкашливание? Может быть пневмония или бронхит.
    5. Планируем сделать анализ на альфа1 антитрипсин(читала, что Вы его рекомендуете многим). О чем говорит пониженный уровень антитрипсина? Сначала делаем, потом обсуждаем.
    6. Недавно были на консультации у пульмонолога, который померил прибором уровень кислорода в крови, показатель в норме,
    дыхание прослушивается обоими легкими одинаково, посоветовал купить дыхательный тренажер для домашнего использования и тренировать легкие. Что скажете на это Вы? Если нет мокроты, то смысла в тренажерах типа акапелло нет.
    7. Также пульмонолог посоветовал проверить диффузную способность легких. Но другой пульмонолог, увидев эту рекомендацию, категорически запретил делать её. Кто в итоге прав? Диффузионная способность при пневмотораксе нарушается только в момент пневмоторакса.
    8. Может быть Вы дадите ещё какие-то рекомендации в нашей ситуации? Таракальные хирурги советуют только беречься.
    8. Где можно получить информацию по призыву в армию или отсрочке с такими заболеваниями? (так как у сына призывной возраст). Никакой армии не будет.
Марина 2018-07-21 16:03
Добрый день, Евгений Федорович!
Большое спасибо за ответы на мои вопросы, Вы меня немного успокоили.

Хочу все таки уточнить ещё;
1. нужно и можно ли что-то сделать с крупной плевро-диафрагмальной спайкой, чтобы она меньше давала о себе знать?
2. Если подкашливание может являться следствием бронхита или пневмонии, то рентгеновский снимок наверняка бы показал наличие этих заболеваний, так? Заключение снимка дословно "легочные поля симметричны, прозрачность сохранена, корни легких структурны, умеренно васкуляризированы, не расширены, синусы прозрачны, купола диафрагмы расположны обычно, правый купол уплощен или утолщен, не совсем разборчиво. На момент исследования очаговых, инфильтративных изменений не выявлено"

Подкашливание как-бы немного навязчивое.
3. Вы ничего не ответили по поводу Ваших рекомендаций (п.8) Или их нет?
4. Может быть все таки имеет смысл Вам посмотреть КТ в электронном виде?

Заранее, благодарю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-21 18:04
Кт смогу посмотреть только в понедельник, тогда и будут рекомендации.
Отсутствие пневмонии и пневмотракса не исключает бронхита.
Спайку лучше не трогать.
Марина 2018-07-22 21:51
Добрый вечер.

Спасибо за ответ.
Напишите, пожалуйста, на какой электронный адрес можно отправить файл с КТ?
Сына посмотрел терапевт. Горло рыхлое, дыхание прослушивается нормально, но ночью поднималась температура во время сна, к сожалению, сын её не померил. Днем температура была совсем не высокая,37,2. Терапевт приписал курс Амоксиклава.
Хотелось бы, чтобы Вы посмотрели КТ в первую очередь потому, что несмотря на устранение рецидива пневмоторокса какие-то эмфиземные изменения легкого, по словам таракального хирурга, все таки есть.
Пока мы не понимаем, что с этим дальше делать, наблюдать в динамике или возможны еще какие-либо меры, чтобы
остановить дальнейшее развитие эмфиземы? Анализ на Альфа1 антитрипсин постараемся сделать в ближайшее время, когда будет результат я Вам обязательно отправлю.
Марина 2018-07-23 22:35
Евгений Федорович, добрый вечер.

Я отправила на Ваш электронный адрес две архивные папки с файлами из КТ.
Буду очень признательна, если Вы посмотрите и напишите Ваше мнение по легкому моего сына
и по поводу его эмфиземы, насколько там все серьезно?

Спасибо заранее.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-24 00:08
Завтра на работе посмотрю.
Марина 2018-07-24 17:59
Евгений Федорович, здравствуйте.

Я ещё раз отправила Вам на почту архив всей папки Диком.
Жду Ваш ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-25 09:11
Здравствуйте, Марина!
На присланных Вами файлах 2 фамилии Бауло и Лобинец. Файлы открываются, но они в костном, не легочном режиме и сказать что либо о легких не представляется возможным. В описании от 02.07.18 нет повода для беспокойства: рецидива пневмоторакса нет, а для того, чтобы завершить операцию необходима рубцовая ткань в достаточном количестве. Проводилась ли спирография?

С уважением, Ивахненко Евгений Федорович
Марина 2018-07-25 09:50
Добрый день, Евгений Федорович.

Спасибо Вам за потраченное время, очень жаль, что не получилось просмотреть легкое.
Я правильно Вас поняла (про рубцовую ткань в достаточном кол-ве), что большая спайка, которую показал снимок,
это как раз и есть необходимая рубцовая ткань для того, чтобы плевра полностью слиплась с грудной полостью и впоследствии избежать рецидивов пневмотораксов?
Спирографию вроде не делали, если только когда лежал в больнице, после операции. Но у меня об этом информации нет. Подскажите, спирография и проверка диффузной способности-это одно и то же? Если да, то нам почему-то один пульмонолог посоветовал её сделать, а второй категорически отсоветовал, сказал, что сыну эту процедуру делать ни в коем случае нельзя. Я так и не поняла, почему, так как на прием он ходил один и этот вопрос не уточнил.
Эта процедура не безопасная?
Марина 2018-07-25 10:01
Внесу уточнение к выше сказанному. Пульмонолог из гос. Учреждения, у которого сын был на приеме в рекомендациях написала, что именно спирогрфия ему противопоказана.
1. Есть ли какие-то противопоказания к этой процедуре и с какой целью её назначают?
2. Давно хотела Вас спросить, по какой причине может самовосстанавливаться плевра после плеврэктомии? (именно этим таракальный хирург объяснил повторение рецидива пневмоторакса после первой операции плеврэктомии).
Ведь в нашем случае наоборот, нужно, чтобы плевры не было.
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-25 15:12
Рекомендациях Российского Респираторно общества по спирографии указано, что спирография не имеет абсолютных противопоказаний, но маневр с форсированным выдохом стоит проводить с осторожностью в течении 2 недель после развившегося пневмоторакса.
Рубцовая ткань образуется после любой травмы. Не совсем понял Ваш второй вопрос.
Марина 2018-07-26 16:31
Здравствуйте, Евгений Фёдорович.
С какой целью назначается спирография?
Вы спрашивали, делали ли сыну спирографию? Если её не делали, то нужно сделать?
Что она показывает?

В ближайшее время сделаем анализ на Альфа 1 антитрипсин. Я напишу Вам результаты анализа.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-26 18:22
Спирография отражает функциональную оценки легких, необходимость этого есть для определения дальнейшей тактики.
Марина 2018-07-31 12:56
Добрый день, Евгений Фёдорович.

Получили результаты анализа крови на Альфа1 антитрипсин, прилагаю Вам файл.
Я ожидала какого-то более развернутого результата, если честно.
Это нормально, что результат состоит только из 1 цифры?

Вопросы:
1. Если я правильно понимаю, то показатель сына в норме?
2. Тогда как можно объяснить причину появления эмфиземы, получается, что это не врожденное заболевание у него?
3. В лаборатории при сдаче анализа посоветовали ещё сдать генетический анализ на мутацию в гене Альфа1 антитрипсина.
Нужно ли делать его, если биохимический показатель на антитрипсин в норме?
4. Еще я читала, что этот показатель может быть в норме, но при этом белок как-бы не выполняет свои функции?
Я хочу разобраться и найти причину появления эмфиземы и что можно предпринимать, чтобы хотя бы остановить её дальнейшее развитие? Очень переживаю за здоровье сына и очень надеюсь на Ваше понимание)
5. Подскажите еще насколько критичным является для сына в его ситуации никотин не в виде сигарет, а в виде жевательного
табака(при котором табачный дым отсутствует, но никотин минуя легкие сразу со слюной поступает в кровь)?
Вопрос связан с тем, что до появления первого пневмоторакса сын курил (года 2 точно), потом, естественно, прекратил, но нашел альтернативу-жевательный табак. Я понимаю, что и это вредно, но хочу понять насколько это критично? Молодежь очень трудно в чем-то переубедить, к сожалению.
Очень жду Ваши ответы. Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-31 14:55
1. Если я правильно понимаю, то показатель сына в норме?

Показатель в норме, необходимости в дорогостоящем заместительном лечении нет.

2. Тогда как можно объяснить причину появления эмфиземы, получается, что это не врожденное заболевание у него?

Дефект в легочной ткани может быть врожденным и приобретенным (после пневмонии, большого воспаления в бронхах, токсическом воздействии, больших нагрузках или все вместе)

3. В лаборатории при сдаче анализа посоветовали ещё сдать генетический анализ на мутацию в гене Альфа1 антитрипсина. Нужно ли делать его, если биохимический показатель на антитрипсин в норме?

При нормальном показателе этого делать не стоит.

4. Еще я читала, что этот показатель может быть в норме, но при этом белок как-бы не выполняет свои функции?
Я хочу разобраться и найти причину появления эмфиземы и что можно предпринимать, чтобы хотя бы остановить её дальнейшее развитие? Очень переживаю за здоровье сына и очень надеюсь на Ваше понимание)
без комментариев.

5. Подскажите еще насколько критичным является для сына в его ситуации никотин не в виде сигарет, а в виде жевательного
табака(при котором табачный дым отсутствует, но никотин минуя легкие сразу со слюной поступает в кровь)?
Вопрос связан с тем, что до появления первого пневмоторакса сын курил (года 2 точно), потом, естественно, прекратил, но нашел альтернативу-жевательный табак. Я понимаю, что и это вредно, но хочу понять насколько это критично? Молодежь очень трудно в чем-то переубедить, к сожалению.

Вполне возможно, что не никотин, а какое-то другое токсическое вещество из табака повреждает легочную ткань. Острая боль при пневмотораксе замечательно убеждает в необходимости чистого воздуха, но зависимость это к психиатрам.
Марина 2018-07-31 15:39
Большое спасибо Вам за хорошие новости! )

1. В данном случае нужно что-то делать?

2. Какой тактики придерживаться, кроме того, что беречься и дышать чистым воздухом?

3. Можно и нужно ли сыну плавать в бассейне? Возможно это как-то укрепит легкие?
Ходит пешком и гуляет он итак достаточно много, когда хорошо себя чувствует (по 10-12 км. В день).
4. Может быть еще от Вас будут какие-то рекомендации? Буду очень признательна.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-31 17:42
На 1,2и 4 вопросы уже отвечал. Плавание не противопоказано, но стоит учитывать особенности личности пациента.
Марина 2018-08-01 10:35
Евгений Федорович, добрый день!

Спасибо Вам за терпеливые ответы на мои вопросы.
Я извиняюсь за некоторую назойливость, но я перечитала всю нашу с Вами переписку и не нашла в ней Ваши ответы на мои вопросы относительно Ваших рекомендаций в данный момент.
Вначале Вы написали, что рекомендации будут после просмотра КТ, потом написали, что поводов для беспокойства не видите по факту описания крайнего кт.
Может быть Вы меня не совсем правильно поняли? Я имею ввиду рекомендации по образу жизни, физ. Нагрузкам или их отсутствию, наблюдению у пульмонолога, КТ в динамике через какие-то промежутки времени,?
После получения хорошего результата анализа на Альфа1 антитрипсин спирография все равно показана?

Каким образом нам отслеживать ситуацию по эмфиземе если пневмотораксы больше повторяться не будут?
Будет ли она продолжать прогрессировать или останется в том виде, в котором есть сейчас?
Вот что я хочу понять.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-01 22:53
Нагрузки ограничиваются в первые две недели после операции, затем показаны и необходимы пешеходные нагрузки без перегрузок. Спирография покажет наличие резервов. Пульмонолог 1 раз в 6 месяцев после рентгена. После операции рецидивы бывают редко.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-22 23:52
Не уверен, что могу Вам чем то еще помочь.