Болею полтора месяца, подозреваю что что-то с лёгкими

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
В начале ноября сильно продуло, заболел - насморк, боль в горле, субфибрильная температура. Пропил азитромицин(3х500) 6-8 ноября, прошло всё кроме температуры. Обратился в поликлинику, лечения толком не было, потом терапевт назначил супракс (7х500), пропил его 18-24 ноября, на шестой день приёма температура начала вечером подниматься до 38°. Флюорография от 18 ноября чистая. 27 ноября обратился к пульмонологу, говорит услышала бронхит с двух сторон и маленький очаг пневмонии справа (при этом отметила - столь малый очаг вряд ли будет виден на рентгене, только КТ скорее всего его определит), назначила мофлаксию (10х400), пропил 26 ноября - 6 декабря, в первый же день приёма температура перестала вечером подниматься до 38°, по окончании курса субфибрилитет сохранился.
30 ноября рентген - лёгкие чистые.
14 декабря анализ на вич - отрицательный.
15 декабря пульмонолог говорит в правом лёгком не всё чисто при прослушивании, немного чего-то не то, но серьёзного ничего не услышала.
17 декабря ФВД с сальбутамолом 4 дозы в норме всё
На протяжении последних 2-3 недель, после того как нахожусь некоторое время в покое, при глубоком вдохе - однократно чувствую хрипы с обеих сторон, больше справа, при этом когда делаю тут же глубокий вдох второй раз - хрипов нет.
Порой дискомфорт в районе лопаток и чуть ниже.
Во вложении динамика анализа крови - сильно беспокоит снижение лейкоцитов и лимфоцитов.
На протяжении всего периода болезни ночью температура приходит в норму, утром начинает повышаться и держится весь день 37-37,4.
Позывы к кашлю КРАЙНЕ РЕДКИЕ, в основном при том самом глубоком вдохе после покоя, кашель при этом слабый и не продуктивный, ничего не отхаркивается.
Лимфоузлы не воспалены, горло чистое, насморка нет, никаких симптомов кроме описанных нет.
С 15 декабря начал пить метилурацил, амиксин и триовит.
Евгений Фёдорович, подскажите какие анализы можно и нужно сдать? Что у меня может быть?
Заранее благодарен за консультацию.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-17 22:47
Здравствуйте, Евгений!
Более вероятна перенесенная пневмония на фоне хронического бронхита и переохлаждения. Антибиотики работают на бактериальную инфекцию в достаточных дозах и длительно, не 3 дня. Теперь Вы это проверили на себе. Жалоб практически нет, анализы и спирография в норме. Фг от 18.11,19 в 2 проекциях? Дл кт показаний нет. Курите? Вредные условия труда и жизни? Сколько пьте воды?
Евгений 2019-12-18 03:43
Евгений Фёдорович, благодарю за ответ!
Фг была в 2х проекциях, рентген в одной, курю редко - последние полтора месяца не курю вообще, условия труда и жизни не вредные, воды стараюсь пить побольше.
То есть плохой анализ крови, скорее всего, следствие приёма антибиотиков?
Что касается хрипов - надо же выводить слизь, что внутри? Как? Пил флуимуцил - эффекта ноль.
????
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-18 06:35
Изменения в крови напоминают последствия вирусной инфекции, все это восстанавливается около месяца.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-18 06:36
 может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Евгений 2019-12-18 08:49
Евгений Фёдорович, большое спасибо! Буду придерживаться Ваших рекомендаций! Скорее хочется восстановить нормальное самочувствие и вернуть организм к нормальной температуре тела.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-18 18:54
Пожалуйста, здоровья Вам.