Фиброз у ребёнка

Спрашивает: Мария анатольевна волчкова
Пол: Мужской
Возраст: 11лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович прошу помогите. Мы летом переболели коронавирусом. В июле месяце. Летом во время болезни у сына ему 11лет болела левая рука и была боль при вдохе. Сейчас декабрь началось тоже самое и сильные боли в сердце. Поехали сделали экг, и снимок грудной клетки. Результат сказали послезавтра скажут Посмотрите пожалуйста что это на снимке, почему болит сердце и левая рука, боли усиливаються лёжа, сын всегда сидит даже спит сидя. Как лечить это? Куда обращаться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-22 20:47
Пневмонии на снимке нет. Само лёгкое не болит, в нем нет болевых рецепторов.
Наталья Николаева 2020-12-22 21:14
А что вы видите по снимку? Почему боль при вдохе и левой руке?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-22 21:52
На снимке нет инфильтративный и очаговых изменений. Боли не моя специальность, нужен невролог.
Наталья Николаева 2020-12-22 22:19
Врач ренгенолог сказал у вас спайки около сердца вблизи, и из за этого боль в сердце. То что спайки перекрывают кровоснабжение к сердцу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-22 22:40
Это не спайки, это корень лёгкого.
Наталья Николаева 2020-12-26 12:21
Здравствуйте. Евгений Фёдорович прошу вас скажите пожалуйста по снимку моего сына, сильные у него последствия коронавируса? Как их лечить? Как обследоваться какие анализы сдать, боль в сердце продолжаеться но становиться меньше после ибуклина. У нас на снимке увеличено сердце? С чем это связано? И ещё пульс 110 и давление иногда 130 на 60
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-26 12:47
Боли в грудной клетке не обязательно относятся к сердцу. Изменения небольшие.
Наталья Николаева 2020-12-26 16:41
Евгений Федорович я очень боюсь мульсистемное воспаление отсроченное которое может появиться после острого периода, прошу вас подскажите как это проверить, какие анализы сдать? Может сделать счет сердца, или обратиться в какую нибудь больницу с опытом лечения таких осложнений у детей, может знаете такие?
Наталья Николаева 2020-12-28 09:53
Здравствуйте. Евгений Фёдорович сегодня пришли результаты сына по анализам d димер 288+, фибриноген 3.89, с реактивный белок 3.38 +, мочевая кислота 430+. Что нам делать,? Боли в сердце уменьшились немного, пьём ибуклин. Вес ребёнка 68 кг ему 11 лет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-28 13:14
Тут вопросы по эндокринологии, воспалительного процесса нет, фиброза легких нет.
Наталья Николаева 2020-12-28 14:04
Cпасибо за очень быстрый ответ. А по сердцу не может быть? Забыло упомянуть что у нас в августе возникло пятно на бедре похожее на псориаз шелушиться не чешеться. Может это с этим связано? Сегодня кардиолог прописала нимулид по 1 т 2 р в день з недели пить. Вы что думаете по этому поводу?
Наталья Николаева 2020-12-28 14:05
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-28 22:38
Сердечных вопросов нет. Пятно непонятное, тут дерматолог нужен.
Наталья Николаева 2021-01-03 19:36
Здравствуйте Евгений Фёдорович у нас 2 день температура 38.9, давление 115 на 56 пульс 115. Никаких симптомов больше нет. Принимаем нимулид 2 р в день 7 дней, омез 2 р вдень, на его фоне возникла температура, ЧТО С НАМИ ПРОИСХОДИТ? Врачи будут принимать с 11 января. Что делать. Может сдать анализы какие нибудь?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-03 20:14
Горло? Сопли? Уши?
Наталья Николаева 2021-01-03 22:32
Нечего не беспокоит, это и странно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-03 22:56
Чем занимался целый день?